Лидер правящего в Триполи режима Муамар Каддафи направил американскому руководству послание, в котором заявил о готовности к прекращению огня и переговорам с силами оппозиции Ливии под патронажем США
Euronews
 
 
 
Каддафи утверждает в послании, что в результате бомбардировок НАТО в Ливии погибло уже "более 700 мирных жителей", и что противостоящий ему Переходный национальный совет (ПНС) в Бенгази поддерживает "связи с экстремистами"
Euronews
 
 
 
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о том, что предложил Муаммару Каддафи гарантии в обмен на согласие покинуть Ливию
Reuters

Лидер правящего в Триполи режима Муамар Каддафи направил американскому руководству послание, в котором заявил о готовности к прекращению огня и переговорам с силами оппозиции Ливии под патронажем США. Текст этого письма на английском языке на трех страницах, датированного 9 июня и подписанного "полковник Муамар Каддафи, командир Великой Революции", обнародовал в пятницу ряд средств массовой информации США. Послание было адресовано спикеру палаты представителей Джону Бейнеру и другим лидерами Конгресса США, а также Белому дому, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в этом документе, "под руководством Соединенных Штатов мы готовы сесть за стол переговоров с надлежащими собеседниками внутри страны". "Давайте остановим разрушение и начнем переговоры с целью мирного урегулирования в Ливии. Я обращаюсь к вам как к великой демократии, чтобы вы помогли нам определить будущее нашего народа", - пишет лидер Джамахирии. По его словам, Триполи готов не только к прекращению огня, но и к приему "иностранных наблюдателей", которые бы следили за выполнением соответствующих договоренностей.

События в своей стране Каддафи характеризует как "по существу гражданскую войну", а военную операцию НАТО называет "неуместным и незаконным вмешательством" во внутренние дела Ливии. При этом основную ответственность за санкционированное Советом Безопасности ООН вторжение Запада в Ливию Каддафи возлагает на Францию. Курс Парижа полковник объясняет стремлением "продвинуть свои коммерческие интересы", в том числе за счет американских, "захватить ливийскую нефть и воспользоваться стратегическим положением Ливии".

Кроме того, Каддафи утверждает в послании, что в результате бомбардировок НАТО в Ливии погибло уже "более 700 мирных жителей", и что противостоящий ему Переходный национальный совет (ПНС) в Бенгази поддерживает "связи с экстремистами".

Автор послания также отмечает, что правительство в Триполи "с большим интересом следило" за недавними достаточно оживленными дебатами американских законодателей по поводу операции НАТО в Ливии и целесообразности участия Вашингтона в этой кампании.

В соответствии с изложенными официальными лицами США сведениями, нынешнее послание было получено по тем же каналам, что и предыдущие письма от Каддафи.

Заместитель начальника пресс-службы внешнеполитического ведомства США Марк Тонер подтвердил на регулярном брифинге для журналистов, что администрации о послании известно.

В свою очередь лидеры Конгресса сходу отвергли инициативу Каддафи. Устами своих помощников они выразили мнение о том, что Каддафи следует как можно скорее оставить власть, а не рассылать подобные воззвания, ответом на которые со стороны американцев будет молчание.

Дочь Каддафи подала иск против НАТО и Николя Саркози

Дочь лидера Ливийской Джамахирии Аиша Каддафи подала новый иск против НАТО - на этот раз за убийство четырех членов ее семьи в апреле этого месяца в Триполи. Примечательно, что жалоба, поданная в Парижский суд, направлена не только против Североатлантического альянса, но также "офицеров французской армии" и непосредственно "президента Франции, верховного главнокомандующего вооруженными силами" Николя Саркози, сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о бомбардировке резиденции Муаммара Каддафи 30 апреля, в ходе которой погиб младший сын ливийского лидера Сейф аль-Араб и трое малолетних внуков Каддафи. Западные союзники до сих пор официально не подтвердили факт нанесения этого авиаудара и вообще подвергают сомнению информацию о гибели людей в дворцовом комплексе Баб аль-Азазия в Триполи.

Тем временем, это уже второй иск Аиши Каддафи в отношении НАТО в связи с данными событиями. В начале недели она обратилась в бельгийский суд с требованием признать действия альянса "военным преступлением". Ее адвокаты заявили, что операции НАТО разрабатываются очень тщательно и что "версия о случайном характере жертв неприемлема".

Турция предложила Каддафи гарантии безопасности

Между тем премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о том, что предложил Муаммару Каддафи гарантии в обмен на согласие покинуть Ливию.

В интервью, показанном по турецкому каналу NTV, глава правительства сообщил, что все еще ждет ответа ливийского лидера на свое предложение. "У Каддафи просто нет другого выхода, кроме как покинуть Ливию на основе гарантий, которые ему будут предоставлены, - сказал Эрдоган. - Мы сами предложили ему гарантии через посланника, которого мы направили в Ливию. Мы сказали Каддафи, что поможем ему покинуть Ливию в том направлении, в котором он только пожелает направиться".

Эрдоган не уточнил, когда именно было сделано это предложение, а также, какие именно гарантии были предложены. По его словам, он неоднократно пытался выйти на контакт с М.Каддафи по вопросу прекращения огня и передачи власти. Однако тот постоянно ведет "политику проволочек и увиливания", посетовал турецкий премьер.

Ранее ливийский лидер неоднократно заявлял о том, что не намерен покидать Ливию ни при каких обстоятельствах, сообщает "Интерфакс".