Работник итальянского посольства в Ливии мог сегодня погибнуть в результате взрыва самодельной бомбы. Взрывное устройство было прикреплено к днищу машины, в которой ехал сотрудник диппредставительства Италии, расположенного в Триполи
Reuters

Работник итальянского посольства в Ливии мог сегодня погибнуть в результате взрыва самодельной бомбы. Взрывное устройство было прикреплено к днищу машины, в которой ехал сотрудник диппредставительства Италии, расположенного в Триполи. Однако водитель автомобиля вовремя заметил подозрительный предмет и сообщил об этом своему пассажиру, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

После того, как водитель предупредил дипломата, они оба вышли из машины и направились в посольство. Спустя некоторое время самодельное взрывное устройство взорвалось. Никто из людей не пострадал, у машины сильно повреждена задняя часть. По всей видимости, если бы внутри автомобиля находился человек, то он бы погиб от взрыва, считают сотрудники дипмиссии.

В настоящее время на месте происшествия работают саперы и следователи. Кто именно стоит за этой атакой, пока неизвестно.

Также существует другая версия событий. Под днищем автомобиля на въезде на территорию диппредставительства была обнаружена бомба, которую заметили во время проверки сотрудники службы безопасности итальянского посольства, сообщает "Интерфакс", тоже ссылаясь на местные источники.

После этого ливийские службы безопасности немедленно отбуксировали автомобиль в безопасное место, где заряд был уничтожен контролируемым взрывом. Также отмечается, что никто не пострадал.

Подобные инциденты происходят в Ливии довольно часто. В конце апреля в столице страны Триполи возле посольства Франции был подорван заминированный автомобиль, в результате чего ранения получили охранник-француз и оказавшаяся поблизости ливийка. 12 января машина итальянского консула была обстреляна в Бенгази.

В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, не подчиняющиеся центру и устанавливающие свои законы на подконтрольных им территориях. Новое правительство, возникшее после свержения режима Муамара Каддафи, пока не в силах взять контроль над ситуацией в стране.