Еврокомиссия не включила Россию в список стран для снятия запрета въезда
Ale_Mi / DepositPhotos
 
 
 
С 1 июля ЕК считает возможным начать смягчение запрета, открыв допуск из стран, где уровень заболеваемости COVID-19, по оценке властей ЕС, опустился ниже критической отметки
Toniflap / DepositPhotos

Россия не вошла в список государств, туристам из которых Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала с 1 июля разрешить въезд в страны Евросоюза (ЕС). В опубликованном 11 июня документе ЕК призвала власти входящих в союз стран, а также еще четырех государств Шенгенской зоны (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария) сохранять действующий запрет на въезд для большинства граждан других стран до 30 июня.

С 1 июля ЕК считает возможным начать смягчение запрета, открыв допуск из стран, где уровень заболеваемости COVID-19, по оценке властей ЕС, опустился ниже критической отметки.

"Учитывая то, что во многих странах ситуация в сфере здравоохранения останется критической, комиссия не предлагает на данном этапе общего снятия ограничений на поездки <...>. Ограничения должны оставаться в силе для стран, где ситуация хуже, чем в ЕС", - указано в рекомендациях ЕК.

На первом этапе ЕК предлагается включить в белый список пять стран, в которых ситуация с COVID-19 лучше или не хуже, чем в самом ЕС: Черногория - 24 мая власти страны объявили об излечении последнего зараженного COVID-19, всего было выявлено 324 случая заражения, девять человек умерли; Албания - за последние сутки в стране выявлены 44 новых случая заражения COVID-19, общее число инфицированных - 1385, 35 умерли; Босния и Герцеговина - за последние сутки выявлены 57 новых случаев заражения COVID-19, общее число - 2832, 161 человек умер; Северная Македония - за последние сутки выявлены 175 новых случаев заражения COVID-19, общее число заражений - 3538, 169 человек умерли; Сербия - за последние сутки выявлен 71 новый случай заражения COVID-19, общее число заражений - 12 102, 252 человека умерли.

В тот же список предлагается включить Косово, которое власти России не признают самостоятельным государством, передает РБК.

В дальнейшем список стран, граждане которых могут совершать "необязательные поездки" в ЕС, предлагается регулярно пересматривать в соответствии с эпидемиологическими данными.

ЕК также предлагает расширить список оснований, при наличии которых в ЕС могут въезжать люди из стран, которые пока не включены в белый список. В соответствии с рекомендациями комиссии право на въезд могут получить студенты европейских вузов и другие иностранцы, въезжающие в Европу для учебы, а также высококвалифицированные работники, которые не могут выполнять свои служебные обязанности дистанционно.

Финляндия оставляет границу с РФ закрытой

Правительство Финляндии также объявило в четверг, что ограничения по пересечению границы с Россией продлятся как минимум до 14 июля из-за коронавируса.

"Ограничения перемещения на внешних границах, то есть на финско-российской границе и в отношении прибывающих из других третьих стран лиц, действуют до 14 июля. На внешних границах разрешается возвращение в Финляндию, транзит в аэропорту Хельсинки "Вантаа", а также другое необходимое движение. Въезд в страну членов семей граждан Финляндии разрешен для граждан всех стран", - говорится в пресс-релизе кабмина.

С 14 июня правительство отменяет карантин для приезжающих из Норвегии, Исландии и государств Балтии. Ограничительные меры на границе со Швецией остаются в силе, передает "Интерфакс". Въезд в Финляндию из этой страны разрешен только в ряде случаев, например, по семейным обстоятельствам.

Правительство также разрешит с июля проводить мероприятия численностью до 500 человек на открытом воздухе, но при соблюдении социлаьного дистанцирования.

В Финляндии подтверждено 7064 случаев заражения коронавирусом, за последние сутки их число увеличилось на 24, умерли 325 заболевших.