В американском штате Флорида во вторник будет испытана самая крупная авиабомба в мире
Архив NEWSru.com
 
 
 
Испытанию будет подвергнута бомба MOAB, которая на 40 процентов тяжелее бомбы BLU-82, созданной, в частности, для расчистки в джунглях посадочных площадок
Архив NEWSru.com
 
 
 
BLU-82 носит прозвище "Срезающая маргаритки" и применялась в Афганистане
Архив NEWSru.com

В американском штате Флорида во вторник испытана самая крупная авиабомба в мире.

Как сообщает телекомпания CNN, жители соседних с авиабазой Эглин во Флориде городов и поселков слышали мощный взрыв. По данным телекомпании, испытания, по всей вероятности, прошли успешно.

Испытанию была подвергнута бомба MOAB, которая на 40 процентов тяжелее бомбы BLU-82, созданной во время войны в Афганистане, в частности, для расчистки в джунглях посадочных площадок. Ее применяли и во время войны в Заливе и антитеррористической операции в Афганистане. BLU-82 доныне считалась самой крупной неядерной бомбой в мире, сообщает РИА 'Новости'. Она носит прозвище "Срезающая маргаритки". Новая бомба весит более 9,5 тонн. Она может быть применена в ходе возможной операции против Ирака.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель авиабазы Эглин в штате Флорида Джейк Суинсон, на полигон которой был сброшен боеприпас, наводящийся на цель при помощи сигнала со спутника.

MOAB, которую в американских войсках уже окрестили "матерью всех бомб", может быть поставлена на вооружение уже в этом году. Предполагается, что она может быть использована и в случае военных действий в Ираке. В Пентагоне отмечают, что это оружие рассчитано, в том числе и на мощную "психологическую реакцию" в стане противника.