США прекратили полеты своих высотных самолетов-разведчиков над территорией Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это решение было принято после того, как силы ПВО предприняли "угрожающие действия" против одного из американских самолетов-разведчиков U-2
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЮНМОВИК пошел на такой шаг в интересах безопасности, так как Ирак выразил удивление и обеспокоенность в отношении полетов сразу двух самолетов-шпионов
Архив NEWSru.com

США прекратили полеты своих высотных самолетов-разведчиков над территорией Ирака. Об этом сообщило во вторник агентство EFE со ссылкой на официальные источники в Вашингтоне.

Это решение было принято после того, как силы ПВО предприняли "угрожающие действия" против одного из американских самолетов-разведчиков U-2, совершавшего инспекционный полет над Ираком в соответствии с резолюцией 1441 Совета безопасности ООН, сообщает "Интерфакс". По данным представителя Пентагона, U-2 немедленно ушел в зону, объявленную США и Великобританией закрытой для полетов иракской авиации.

Телекомпания CNN сообщила, что иракские истребители были подняты в воздух, когда над иракской территорией находились одновременно два разведчика. Багдад считает, что полеты должны совершатся ими в одиночку.

ООН утверждает, что полеты были прерваны после протеста Ирака. Данных о перехвате нет

Международные инспекторы прервали сегодня полеты в воздушном пространстве Ирака двух самолетов U-2 после протеста Багдада. Об этом, по поступившим сюда сообщениям, заявил официальный представитель международной инспекции ООН. По его словам, ЮНМОВИК пошел на такой шаг в интересах безопасности, так как Ирак выразил удивление и обеспокоенность в отношении полетов сразу двух самолетов-шпионов.

Как сказал официальный представитель международной инспекции, никаких данных о возможном перехвате иракскими ПВО двух самолетов не имеется.

Как явствует из сообщений информированных источников, никаких соглашений по поводу числа самолетов с иракским режимом не существует.

Ирак возложил ответственность за инцидент с самолетом на ЮНМОВИК

Иракские власти заявили, что инцидент с американским высотным самолетом-разведчиком U-2 произошел из-за ошибки, допущенной инспекторами Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК).

Иракский генерал Хусам Мухаммед Амин, который отвечает за координацию действий с инспекторами, заявил, что их руководители "признали ошибку и пообещали впредь ее не допускать". При этом он подчеркнул, что США "ищут предлог", чтобы оправдать нападение на Ирак.