Россия предложила ЕС узаконить совместные миротворческие операции
Вести

Россия выступает за формирование юридической базы для проведения совместных миротворческих операций РФ и ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Подведение под это сотрудничество международно-правовой базы уже назрело", - сказал Лавров во вторник на пресс-конференции в Париже по итогам заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам обороны.

Министр подчеркнул, что "такая юридическая база между Россией и НАТО существует". "Но при наличии договорно-правовой базы между Россией и НАТО речь о совместных операциях не заходила", - добавил он.

Между тем, отметил Лавров, у России и ЕС есть конкретные совместные проекты, в частности, содействие России миротворческой операции ЕС в Чаде по мандату СБ ООН, сообщает "Интерфакс".

"Министры обороны (России и Франции) обсудили результаты консультаций между военными экспертами, чтобы лучше понять, как это сотрудничество развивать", - отметил Лавров. "Нам глубоко симпатичны идеи, которые разрабатываются президентом Франции Саркози относительно будущего европейской безопасности, будущей архитектуры безопасности. Мы ценим тот факт, что эти размышления во Франции идут с учетом роли, которую Россия играет на континенте, с учетом баланса европейской конструкции, в том числе с точки зрения стратегической безопасности", - отметил Лавров.

Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил в ответ, что "Россия должна играть более вескую роль не только в отношениях с Францией, но и с Европой, и в мире в целом". "Мы констатируем, что в последнее время возникают некоторые трудности между ЕС и Россией, не был найден правильный тон в общении с Россией", - отметил Кушнер. Он высказался за преодоление этой тенденции.

В свою очередь глава Минобороны Франции Эрве Морен отметил, что "мы не должны в наших отношениях ограничиваться только перспективами ЕС, в наше поле зрение должны попадать и другие вопросы". Морен выступил за обсуждение разногласий по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). "Необходим диалог по этому вопросу между США и Россией, а каждое европейское государство должно иметь право заявить о своих требованиях и желаниях", - сказал министр. По его словам , "необходимо, чтобы адаптированный ДОВСЕ был ратифицирован, и на этом основании будем двигаться дальше".