Сенат США одобрил ослабление санкций против Кубы
Вести
 
 
 
Как и предыдущие президенты США, Обама заявил, что рассмотрит возможность отмены этой блокады только после того, как кубинское правительство сделает значительные шаги на пути к демократии
whitehouse.gov
 
 
 
Между США и Кубой по-прежнему нет полноценных дипломатических отношений. Тем не менее, Гавана закупила продовольственных товаров в Америке в минувшем году на 710 млн долларов
Вести

Сенат США одобрил законопроект, снимающий ограничения на продажу Кубе продуктов питания и медицинских препаратов, а также облегчающий гражданам США поездки на остров, сообщает BBC.

Эти меры как составная часть входят в законопроект о финансировании деятельности правительства на 2009 финансовый год. Ранее документ уже получил поддержку Палаты представителей, и теперь для вступления в силу его должен подписать президент США Барак Обама.

Двое американских сенаторов кубинского происхождения сначала выступали против отмены этих ограничений, но изменили свою позицию после того, как президент Барак Обама заверил их в том, что эти меры не означают отмены экономической блокады Кубы.

Как и предыдущие президенты США, Обама заявил, что рассмотрит возможность отмены этой блокады только после того, как кубинское правительство сделает значительные шаги на пути к демократии, в частности, проведет демократические выборы.

В соответствии с правилами, ужесточившими режим торгово-экономической блокады Гаваны, который действует с 1962 года, американцам кубинского происхождения разрешалось ездить на остров раз в три года на срок, не превышающий 14 дней. При этом им разрешалось расходовать там не более 50 долларов в сутки.

Теперь предлагается разрешить гражданам США ездить на Кубу раз в год на неограниченный период и тратить там до 170 долларов в день.

По данным AP, в законе также будет расширено определение членов семьи, в которое, помимо родителей, детей и прародителей, будут включены двоюродные братья и сестры, дяди и тетки.

Кроме того, законопроект устраняет созданные прежним американским правительством в 2005 году препятствия, осложнившие процесс закупок Кубой в Соединенных Штатах продовольствия и медикаментов. Предложенный законопроект в существующем на сегодняшний день виде отменяет далеко не все торговые ограничения, однако новое руководство Белого дома высказывает на эту тему заметно либеральнее предыдущей республиканской администрации.

Между США и Кубой по-прежнему нет полноценных дипломатических отношений. Тем не менее, Гавана закупила продовольственных товаров в Америке в минувшем году на 710 млн долларов.