На юге Мексики в штате Чьяпас было обнаружено массовое захоронение останков 167 человек
.laregiondigital.com.mx

На юге Мексики в штате Чьяпас было обнаружено массовое захоронение останков 167 человек, пишет мексиканская El Universal со ссылкой на генерального прокурора штата. Тела были найдены в пещере на территории удаленного ранчо Нуэво-Охо-де-Агуа недалеко от города Фронтера Комалапа, в 18 километрах от границы с Гватемалой. В этом районе, как отмечает El Heraldo, мигранты из Центральной Америки часто пересекают границу по пути в Соединенные Штаты.

Ужасающее открытие сделали местные фермеры. Именно они и сообщили о нем властям штата. Кости были сложены друг на друга и находились в труднодоступной части пещеры, поделился с AP служащий прокуратуры.

Сейчас следователи пытаются определить возраст, пол и причины смерти погибших. Судмедэксперты полагают, что найденным телам по крайней мере 50 лет, о чем свидетельствует стадия их разложения. Причина смерти все еще устанавливается. "Все черепа чрезвычайно хрупкие и легко ломаются от малейшего прикосновения",- рассказал прокурор. При этом он отметил, что на данный момент никаких травм головы или каких-либо других признаков насильственной смерти не обнаружено, однако власти не исключают "любых линий расследования". Все тела уже эксгумированы и перевезены в столицу штата Тукстла-Гутьеррес, где продолжится их изучение. Эксперты считают, что найденные погибшие, вероятно, были убиты солдатами во время Гражданской войны в Гватемале, которая длилась с 1960 по 1996. За 36 лет военных действий 250 тысяч людей погибло, а 45 тысяч пропали без вести. По предположению властей, они также были убиты и тайно похоронены.

В последние же годы в Мексике все чаще находят более "свежие" захоронения: банды, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков хоронят в братских могилах тела сотен жертв, в том числе и мигрантов из Центральной Америки.

Так, в апреле минувшего года федеральная полиция Мексики обнаружила массовые захоронения наркомафии в штате Тамаулипас, на границе с США. Всего было обнаружено 145 тел. По данным следствия, это мигранты из стран Центральной Америки, пробиравшиеся в США.

Захоронение было обнаружено недалеко от места, где летом 2010 года наркоторговцы банды "Лос Сетас" убили 72 нелегалов - 58 мужчин и 14 женщин, граждан Сальвадора и Гондураса, которые направлялись через Мексику в США. Бандиты вымогали у нелегалов деньги, а когда те отказались платить, убили их.