Билеты для двух пассажиров пропавшего самолета заказывал посредник из Ирана, выяснили спецслужбы
Reuters
 
 
 
Поиски самолета Malaysian Airlines, пропавшего на пути из Куала-Лумпура в Пекин, продолжаются
Reuters
 
 
 
Департамент гражданской авиации Гонконга объявил о сообщении от экипажа самолета Cathay Pacific, выполнявшего рейс из Гонконга в Куала-Лумпур. Пилоты разглядели что-то, напоминающее обломки самолета, неподалеку от вьетнамского острова Вунг Тау
Reuters

Поиски самолета Malaysian Airlines, пропавшего на пути из Куала-Лумпура в Пекин, продолжаются. Специалисты вдвое увеличили зону проведения спасательной операции, в которой задействовано более 30 самолетов и 40 кораблей из Малайзии, Китая, Индонезии, США, Австралии, Вьетнама, Таиланда и Сингапура. Малайзийские следователи допросили пятерых пассажиров, которые приобрели билеты, но не полетели злополучным рейсом. А спецслужбы занимаются установлением личности людей, летевших по украденным паспортам.

Департамент гражданской авиации Гонконга объявил о сообщении от экипажа самолета Cathay Pacific, выполнявшего рейс из Гонконга в Куала-Лумпур. Пилоты разглядели что-то, напоминающее обломки самолета, неподалеку от вьетнамского города Вунгтау. Расположение обломков не соответствует маршруту пропавшего лайнера, который должен был лететь над Хошимином. Отклонение, если оно имело место, составило 125 километров к юго-востоку, уточняет South China Morning Post. К месту предполагаемой катастрофы направлены спасательные суда.

Следователи обратились за помощью к организации, которая контролирует договор о запрещении ядерных испытаний: инфразвуковые датчики могли зафиксировать взрыв, если он произошел в атмосфере. А министерство обороны Китая объявило о намерении передислоцировать 10 спутников, чтобы задействовать их в поисках обломков.

По крайней мере двоих подозрительных пассажиров, которые были зарегистрированы на рейс по украденным в Таиланде документам, удалось найти на видеозаписях из аэропорта. Один из этих людей предъявил паспорт на имя итальянского гражданина, еще один паспорт принадлежал австрийцу, сообщает The Daily News.

На борту были иранские нелегалы

По данным издания, в расследовании обстоятельств дела к Интерполу присоединились специалисты ФБР, подозревающие наличие связи между исчезновением лайнера и мировым терроризмом. Такой вывод был сделан, когда выяснилось, что посредником при приобретении билетов выступал некий "господин Али" из Ирана. Его полное имя, по другим данным, звучит как Казим Али.

Тайский турагент рассказала журналистам, что выполняла заказ Али не в первый раз, и никаких подозрений по поводу того, что билеты приобретаются по краденым документам, не было. Турагент пояснила, что в этот раз иранский посредник не был заинтересован в рейсе именно из Куала-Лумпура в Пекин, ему нужно было недорого отправить людей из Малайзии в Европу, а перелет через Пекин оказался самым дешевым. Первоначально билеты были забронированы на самолет другой авиакомпании, но бронь истекла, и Али попросил заказать новые билеты.

BBC Persian удалось узнать, что мужчины, которые летели по чужим паспортам, являются беженцами. Мужчина, продавший им документы в Куала-Лумпуре, рассказал, что это граждане Ирана, его друзья детства. Один из них летел во Франкфурт к своей матери, для второго конечным пунктом путешествия должна была стать Дания. Интерпол сообщил о том, что личности этих людей установлены. Таким образом версия об иранских террористах отошла на второй план.

Вместе с американцами в расследовании принимают участие китайские спецслужбы. В последние недели Китай пережил несколько кровавых нападений уйгурских террористов, а почти две трети пассажиров рейса были из Китая.

В исчезновении лайнера появился уйгурский след

Как полагают эксперты, чье мнение приводит "Коммерсант", если причиной исчезновения лайнера стал теракт, к нему могли иметь отношения лица, связанные с сепаратистской группировкой "Исламское движение Восточного Туркестана", действующей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

"Если исчезновение лайнера - не катастрофа, вызванная человеческим фактором или техническими причинами, а теракт, то он может быть направлен только против одной страны региона - Китая. Тогда на первый план выходит уйгурский фактор, - пояснил заведующий Центром Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Дмитрий Мосяков. - В последнее время мы наблюдаем активизацию действующих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая экстремистов из "Исламского движения Восточного Туркестана", по некоторым данным связанных с "Аль-Каидой". За несколько дней до инцидента с пропавшим самолетом группа вооруженных ножами исламистов устроила резню на вокзале города Куньмин китайской провинции Юньнань, убив 20 и ранив более 130 человек. Это беспрецедентное нападение и исчезновение лайнера могут быть звеньями одной цепи".

Напомним, связь с самолетом Boeing-777-200, летевшего из Куала-Лумпура в Пекин с 227-ю пассажирами и 12-ю членами экипажа на борту, была потеряна примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии в пятницу, 7 марта. Лайнер в этот момент находился над Южно-Китайским морем на расстоянии в 120 морских миль от города Кота-Бару. По предварительным данным, на его борту находились 154 гражданина Китая, 38 - Малайзии, по семь - Индонезии и Австралии, пять - Индии, четыре - США, три - Франции, по двое - Новой Зеландии, Канады и Украины, по одному - России и Нидерландов. В опубликованном списке пассажиров рейса есть имена россиянина Николая Бродского и украинцев Сергея Дейнеки и Олега Шустрака.

В ходе поисковой операции место возможного крушения лайнера называлось трижды, но обнаруженные большие масляные пятна и возможный обломок, как выяснилось, не имели никакого отношения к пропавшему Boeing, а желтый предмет, принятый за спасательный плот, оказался поросшим водорослями фрагментом кабельной катушки. Следственная группа рассматривает все версии, в том числе угон и теракт. "Заголовки" публикуют обзор материалов российской прессы по теме.