Верховный суд оправдал Берлускони по "делу Руби"
Global Look Press

Верховный (кассационный) суд Италии подтвердил оправдательный приговор бывшему премьеру-министру страны Сильвио Берлускони по "делу Руби", в рамках которого политика пытались привлечь к ответственности за секс с 17-летней.

Как напоминает ТАСС, суд более низкой инстанции приговорил Сильвио Берлускони к семи годам тюремного заключения по "делу Руби" за организацию секс-вечеринок на своей вилле и интимную связь с 17-летней марокканской танцовщицей Каримой эль-Маруг, известной также как Руби.

После этого апелляционный суд Италии оправдал экс-премьера: адвокатам удалось доказать, что он не был осведомлен о возрасте Руби.

Финальная апелляция рассматривалась во вторник. И после длительного заседания Верховный суд Италии отклонил требование генерального прокурора об отмене вердикта апелляционного суда.

Берлускони все еще является видным лицом в итальянской политике, считаясь неформальным лидером партии "Вперед, Италия". Согласно недавнему опросу общественного мнения, эта партия занимает четвертое место в рейтинге популярности. Первоначальный обвинительный приговор запрещал Берлускони занимать политические должности, а теперь он сможет возглавить оппозицию премьер-министру Маттео Ренци.

Помимо "дела Руби", Берлускони является фигурантом еще нескольких уголовных дел. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением при определении сетки вещания программ государственной телекомпании RAI. Против него также выдвинуты обвинения в подкупе сенатора Серджо Де Григорио. Бывший глава итальянского правительства также проходит свидетелем еще по нескольким уголовным делам.