В ходе дебатов между претендентами на участие в выборах президента США один из кандидатов, Марко Рубио, заявил, что в его представлении Вашингтону выгодно иметь дело с Гаваной, если русских "выгонят" из центра радиоэлектронной разведки
Reuters
 
 
 
Напомним, в кубинском городе Бехукаль находится станция спутниковой связи, эксплуатируемая Китаем, а в Лурдесе - пригороде кубинской столицы - станция радиоэлектронной связи, со скандалом закрытая в 2001 году после визита Владимира Путина
Reuters
 
 
 
За последние восемь лет вопрос о возвращении российских военных в Лурдес поднимался неоднократно
Reuters

В ходе дебатов между претендентами на участие в выборах президента США от Республиканской партии один из кандидатов, Марко Рубио, заявил, что в его представлении Вашингтону выгодно иметь дело с Гаваной, если русских "выгонят" из центра радиоэлектронной разведки в Лурдесе.

Во время ток-шоу ведущий поинтересовался у фаворита предвыборной гонки, Дональда Трампа, собирается ли он в случае избрания продолжать политику Барака Обамы на Кубе, и как с его точки зрения следует поступить с американским посольством на Острове свободы. "Я, пожалуй, закрыл бы посольство, пока США не могут заключить выгодную сделку", - приводит слова Трампа Vox.

В свою очередь Рубио, чьи родители эмигрировали с Кубы еще до прихода к власти Фиделя Кастро, заявил, что выгодная для США сделка с Кубой должна подразумевать свободные выборы, отмену тюремного наказания на высказывания, обеспечение свободы слова. Так же, по его мнению, Куба должна "выгнать русских из Лурдеса", а "китайцев - из Бехукаля", и прекратить помогать КНДР избежать санкций ООН и укрывать тех, кто бежит от американского правосудия.

Сенатор Рубио излагает свои взгляды на взаимодействие с Кубой предельно четко, признает CNN. Он считает кубинское правительство "аморальным" и коммунистическим и думает, что американцам не следует отдыхать на острове или иметь на Кубе бизнес.

Однако, отмечает телеканал, у Рубио есть одна проблема: большой бизнес и все большее количество крупных налогоплательщиков не готовы разделить его точку зрения. Это, отмечают аналитики, может подорвать успех его предвыборной кампании. Согласно результатам социологических опросов, почти три четверти американцев одобряют усилия США по возобновлению дипломатических отношений с Кубой, две трети выступают за отмену торгового эмбарго.

Марко Рубио работал в Вашингтоне в качестве сенатора всего пять месяцев, когда Джонатан Фаррар, главный американский дипломат в Гаване, выступил на Капитолийском холме с заявлением о неоправданности политики времен холодной войны и предложил придумать новые подходы к выстраиванию отношений с Кубой. Тогда Рубио заявил, что не видит причин смягчать политику в отношении Кубы, напоминает The Washington Post. Почему наша страна должна менять свою позицию, если со стороны Кубы не было никаких улучшений в области прав человека, спрашивал он. За пять лет он не изменил своего мнения.

Сын кубинских иммигрантов полон решимости сделать больше, чем просто возражать против изменений. Он выступает за блокирование кандидатур Обамы на ключевые дипломатические посты в Латинской Америке, начиная с Фаррара, которому потребовалось одобрение Сената для назначения послом в Никарагуа. По мнению издания, позиция Рубио по Кубе позволяет понять, как республиканец видит роль Соединенных Штатов в мире в качестве потенциального главнокомандующего.

Советская станция, скандально закрытая после визита Путина

Напомним, в кубинском городе Бехукаль находится станция спутниковой связи, эксплуатируемая Китаем, а в Лурдесе - пригороде кубинской столицы - станция радиоэлектронной связи, со скандалом закрытая в 2001 году после визита Владимира Путина.

За последние восемь лет вопрос о возвращении российских военных в Лурдес поднимался неоднократно. Так, после визита в августе 2008 года в Гавану секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева сообщалось, что Россия и Куба намерены восстановить традиционные связи "во всех областях сотрудничества". Военные эксперты утверждали, что возобновление российского военного присутствия может стать реальным ответом на усиление военно-политического давления со стороны США на Россию.

В следующий раз, на фоне очередного обострения отношений Москвы и Вашингтона, вопрос о реализации российского военного присутствия на Кубе поднимался в 2011 году. Тогда, помимо прочего, речь шла о поставках на Остров свободы вооружений и технологий для производства боеприпасов.

В 2014 году, на фоне украинского кризиса, источники объявили о достижении принципиальной договоренности между Москвой и Гаваной о возвращении в пользование российских военных радиолокационного центра в Лурдесе. Тем не менее в Кремле опровергли эту информацию.

СССР построил Центр радиослежения и перехвата "Лурдес" в пригороде Гаваны в 1964 году для сбора военной информации. Станция могла перехватывать практически все телефонные переговоры и электронные сообщения на большей части территории США, обнаруживать американские подводные лодки и обеспечивать связь российских субмарин с командованием на всем пространстве Западного полушария.

"Лурдес" был важным компонентом стратегического баланса между Россией и США, но присутствие российской военной базы на Кубе вносило определенную напряженность в российско-американские отношения. В июле 2000 года палата представителей конгресса США проголосовала за законопроект, запрещающий реструктуризацию долговых обязательств России до тех пор, пока на территории Кубы действует станция, и в декабре 2001 года радиоэлектронный центр был закрыт.