В Корпусе стражей Исламской революции в Иране (КСИР) заявили, что тестовые испытания баллистических ракет в рамках военных учений завершены
Reuters

В Корпусе стражей Исламской революции в Иране (КСИР) заявили, что тестовые испытания баллистических ракет в рамках военных учений завершены, передает Sepahnews.

Вооруженные силы Ирана последние дни проводили тестовые запуски баллистических ракет в рамках завершающего этапа испытаний ракет собственного производства. Так, 9 марта Тегеран запустил две баллистические ракеты Qadr H на севере страны, которые, пролетев 1400 км, поразили заданные цели на юго-востоке Ирана. В КСИР заявили, что тесты прошли успешно и по плану.

Действия Ирана раскритиковали в США, высказав опасения, что ракеты могут использоваться для ядерного запуска. Однако Тегеран настаивает, что испытания не связаны с ядерной программой. Об этом заявил официальный представитель иранского МИДа Хуссейн Джабер Ансари.

В минувшую среду командующий аэрокосмическими силами КСИР Ирана бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде сообщил, что "ракетная программа Ирана не будет остановлена ни при каких обстоятельствах".

Как отмечают в Тегеране, запуски баллистических ракет стали частью масштабных военных учений, проводящихся в республике. Учения нацелены на то, чтобы продемонстрировать "сдерживающую силу" страны и ее способность "противостоять любой угрозе".