В Дании приостановлено применение вакцины AstraZeneca из-за случаев тромбозов
marcbruxelle / DepositPhotos

Власти Дании временно приостанавливают использование вакцины от коронавируса AstraZeneca в связи с сообщениями о возможном образовании тромбов после прививок, сообщило датское Управление здравоохранения. По предварительным данным, использование вакцины приостанавливается в стране на две недели, передает "Интерфакс". "Управление здравоохранения в целях предосторожности приостанавливает использование вакцины от COVID-19 от AstraZeneca", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Решение принято после того, как у нескольких пациентов, получивших вакцину, образовались тромбы. Связь между вакцинацией и болезнью пока не установлена, подчеркнули датские службы здравоохранения.

"Важно подчеркнуть, что мы не отказываемся от вакцины AstraZeneca, а ставим ее на паузу. Есть надежные документы, показывающие, что эта вакцина безопасна и эффективна. Но мы должны реагировать на сообщения о возможных серьезных побочных эффектах", - прокомментировал решение Управления здравоохранения Дании его директор Сёрен Брострём.

Власти ЕС приняли решение допустить до рыночного оборота в Евросоюзе вакцину AZD1222 разработки компании AstraZeneca совместно с учеными Оксфордского университета в конце января. Она является векторной вакциной. Принцип действия векторных вакцин заключается в том, что они содержат ослабленный безобидный вирус и ген коронавируса нового типа.

Ранее сообщалось, что власти Австрии в качестве меры предосторожности решили приостановить использование партии вакцины AstraZeneca в связи со смертью одной привитой женщины и заболеванием другой после получения прививки. Вслед за Австрией использование партии AstraZeneca в качестве меры предосторожности также приостановили Эстония, Литва, Люксембург и Латвия.