В Нью-Йорке завершилась спецсессия Генассамблеи ООН, посвященная положению детей
Архив NTVRU.com
 
 
 
По итогам форума принята декларация под названием "Мир, пригодный для жизни детей"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В декларации речь идет о решимости искоренить к 2005 году полиомиелит и обеспечить детей во всех странах новыми и улучшенными вакцинами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Делегацию России возглавляла зампред правительства РФ Валентина Матвиенко
Архив NTVRU.com

В Нью-Йорке завершилась спецсессия Генассамблеи ООН по проблемам детей. По итогам форума принята декларация под названием "Мир, пригодный для жизни детей". В документе говорится, что в ближайшие годы необходимо предпринять конкретные меры по созданию необходимых политических, социально-экономических и правовых условий существования и всестороннего развития ребенка, охраны материнства и детства.

Декларация включает четыре основных раздела, посвященных содействию здоровому образу жизни, обеспечению качественного образования, защите от жестокого обращения, эксплуатации и насилия, а также борьбе со СПИДом.

В частности, речь идет о решимости искоренить к 2005 году полиомиелит и обеспечить детей во всех странах новыми и улучшенными вакцинами.

В трехдневном форуме приняли участие главы государств и правительств более 60 стран. Делегацию России возглавляла заместитель председателя правительства РФ Валентина Матвиенко.