Республиканская гвардия и другие подразделения иракской армии близкие к прошлому режиму, будут ликвидированы
Yahoo!
 
 
 
новая иракская армия будет небольшая по численности, но способная защитить Ирак от любой внешней угрозы
RTV International
 
 
 
командующий объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Ричард Майерз также считает необходимым сформировать береговую охрану
AFP

Республиканская гвардия и другие подразделения иракской армии близкие к прошлому режиму, будут ликвидированы. Об этом, как сообщило в воскресенье радио "Сава" (филиал "Голоса Америки", ведущей передачи на арабском языке) заявил командующий объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Ричард Майерз на пути из Вашингтона в Катар.

По его словам, новая иракская армия будет небольшая по численности, но способная защитить Ирак от любой внешней угрозы. В ней будут созданы ВВС и ВМФ. Служить в иракской армии, заявил американский генерал, смогут солдаты и офицеры обычных иракских воинских подразделений, в том числе и воевавшие против войск коалиции в последней войне.

Американский генерал также считает необходимым сформировать береговую охрану. Ранее официальные лица администрации заявляли, что после свержения Саддама Хусейна США окажут помощь Ираку в восстановлении национальной армии.

По словам госсекретаря Пауэлла, новая иракская армия больше "не будет ставить перед собой целью нападение на своих соседей и располагать для этого возможностями".