Возникает реальная угроза, что начавшийся в субботу двухдневный референдум о вступлении Литвы в Европейский союз из-за низкой активности избирателей может быть признан не состоявшимся
Euronews
 
 
 
в субботу проголосовали чуть больше 30 процентов граждан страны из 26 млн, внесенных в избирательные списки
Euronews
 
 
 
Президент Литвы Роландас Паксас в субботу вечером выступил по Литовскому национальному телевидению и призвал граждан участвовать в референдуме за вступление Литвы в Европейский союз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Референдум будет признан состоявшимся, если в нем примет участие половина граждан страны "списочного состава", т.есть 1 млн 300 тыс человек
Архив NEWSru.com

Возникает реальная угроза, что начавшийся в субботу двухдневный референдум о вступлении Литвы в Европейский союз из-за низкой активности избирателей может быть признан не состоявшимся.

Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель Центризбиркома Зенонас Вайгаускас, что в субботу проголосовали чуть больше 30 процентов граждан страны из внесенных в избирательные списки. "Впереди еще один день народного плебисцита, вполне реально, что он внесет существенную коррективу в повышении активности избирателей", - сказал он.

"В первый день референдума, по-видимому, помешала хорошая погода - жители используют субботу, чтобы выполнить различные весенние работы. А в воскресенье в референдуме должно принять участие больше жителей", - полагает Вайгаускас.

Президент Литвы Роландас Паксас в субботу вечером выступил по Литовскому национальному телевидению и призвал граждан участвовать в референдуме за вступление Литвы в Европейский союз.

"В этот решающий Литве час от всего сердца прошу вас не быть безразличными, думать о будущем, о своих детях", - сказал глава государства, отметив, что делегация Литвы 16 апреля в Афинах подписала договор о членстве Литвы в ЕС, но решающее слово принадлежит гражданам Литвы.

Паксас призвал мэров городов и районов и других руководителей обеспечить транспортом на подвозку граждан к местам голосования, призвать родных, друзей, соседей участвовать в референдуме.

Референдум будет признан состоявшимся, если в нем примет участие половина граждан страны "списочного состава". Президент Литвы Роландас Паксас, выступая на брифинге перед журналистами, заявил, что "не сомневается в преодолении 50-ти процентного барьера, хотя он и очень высокий". В воскресенье голосование продолжится, предварительные итоги референдума станут известны около 23:00 по местному времени.