На знаменитом курорте Пхукет в Таиланде усиливаются меры безопасности после предупреждения террористов
Архив NEWSru.com

На всемирно известном таиландском курорте Пхукет усиливаются меры безопасности, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на национальное информационное агентство TNA.

Власти острова попросили правительство направить туда дополнительные подразделения полиции по борьбе с беспорядками, саперов и специалистов в области обеспечения безопасности.

Вместе с тем губернатор провинции Пхукет Удомсак Ассаварангкура заявил, что пока не существует никаких данных о возможности совершения на острове терактов.

В конце апреля действующие на юге королевства исламские экстремисты обратились к иностранным туристам с призывом воздержаться от поездок в этот регион.

"Лица, планирующие посетить Таиланд, настоящим предупреждаются не ездить в район Паттани и соседних провинций", - говорилось в заявлении, размещенном на сайте сепаратистской группировки Объединенная организация освобождения Паттани.

К числу соседних с Паттани провинций относится и Пхукет.

"Народ Паттани не будет нести никакой ответственности за все, что произойдет с вами после этого предупреждения", - подчеркнули экстремисты.

Между тем, как сообщает во вторник столичная Bangkok Post, ведущие исламские авторитеты южных провинций выступили с осуждением попыток представить деятельность террористов как "священную войну".

По словам председателя Исламского комитета провинции Паттани Ваедуерамае Мамингджи, экстремисты являются "религиозными изгоями". Они "подстрекают подростков и молодых людей видеть в солдатах и полицейских врагов, которых необходимо уничтожать", сказал он.

В конце апреля группы вооруженных мачете и автоматами исламских боевиков одновременно напали на более чем 15 полицейских участков и постов в южных провинциях Яла, Паттани и Сонгкхла. В столкновениях погибло 108 террористов.

"Бог не допустит их в рай за то, что они сделали", - сказал Ваедуерамае Мамингджи. "Их заставили поверить, что они заколдованы и потому неуязвимы и невидимы, и потому они погибли", - добавил глава Исламского комитета.