МИД Украины: страна не намерена выходить из СНГ, несмотря на его неэффективность
Архив NEWSru.com

Вопрос выхода Украины из СНГ на сегодняшний день не рассматривается, заявил в четверг глава украинского МИД Борис Тарасюк. "Этот вопрос никто не ставил", - подчеркнул он.

"Хочу успокоить журналистов. Хватит эксплуатировать эту тему. Никто никакого решения о выходе из Содружества не принимал", - сказал министр.

По его словам, в данный момент "идут консультации и анализ" эффективности работы СНГ. "Украина стремится конструктивно принимать участие в деятельности Содружества, но, к сожалению, наши инициативы, которые имеют очень большое значение для граждан, не встречают поддержки", - отметил министр. При этом Тарасюк подчеркнул, что на примере инициатив украинской стороны "видна неэффективность СНГ как института", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, вопросы "неэффективности СНГ" возникают в странах-членах Содружества "уже давно, на это неоднократно обращали внимание главы государств-участниц, в том числе и Владимир Путин". "Мы постоянно ведем консультации по вопросам реформирования СНГ", - добавил Тарасюк.

Ранее глава МИД неоднократно заявлял, что Украина ставит под сомнение перспективу существования Содружества Независимых Государств. Первый заместитель главы украинского МИД Владимир Огрызко высказал мнение, что Украина не получает от участия в СНГ реальных результатов.

По его словам, "Содружество превратилось в клуб, в рамках которого обсуждаются, а не решаются конкретные вопросы". "Это не может устраивать страну, которая ежегодно делает взнос в деятельность Содружества в размере 1 млн долларов", - сказал первый замглавы МИД.

5 мая советник президента Украины Константин Тимошенко также заявил, что Украина разочарована в СНГ и всерьез задумывается над тем, имеет ли вообще смысл оставаться в этой организации.