Турция протестует против введения во Франции уголовного наказания за отрицание геноцида армян
Архив NEWSru.com

Набирает силу дипломатический конфликт между Анкарой и Парижем, разразившийся из-за дискуссии о необходимости признать геноцид армян. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган назвал в среду неверным французский законопроект, касающийся геноцида, и связанные с ним высказывания некоторых политиков.

"Подобные выпады против Турции в крайней степени неправильны, - заявил Эрдоган журналистам в Анкаре. - Для нас не представляется возможным их принять и смириться с этим".

"Несмотря на то, что законопроект будет обсуждаться в парламенте Франции, я все же уверен, что здравый смысл возобладает, и негативные заявления о геноциде армян во времена Османской империи не просочатся как вирус в крепкие отношения между двумя странами", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

В связи с нынешним дипломатическим кризисом, сообщает телеканал CNN Turk, представители французских компаний, ведущих деятельность в Турции, на встрече с Эрдоганом заявили, что "крайне обеспокоены сложившейся ситуацией и высказываются за скорейшее решение проблемы, связанной с законопроектом и несправедливыми заявлениями по поводу геноцида армян".

В парламенте Франции 18 мая планируется к рассмотрению проект закона, в соответствии с которым отрицание геноцида армян во времена Османской империи будет наказываться годом тюрьмы или крупными штрафами.

В связи с этим Турция объявила об отзыве послов из Франции и Канады, Османа Корутюрка и Айдемира Эрмана, "для консультаций" по причине разногласий с этими странами по этому вопросу.

10 мая за закрытыми дверями состоялась встреча Эрдогана с Корутюрком и Эрманом, на которой обсуждался нынешний дипломатический кризис в отношениях Турции и Франции.