Донецкие сепаратисты хотят объявить украинскую армию оккупантами
Global Look Press

Органы гражданской и военной власти, независимые от Киева, будут сформированы в Донецкой области по результатам референдума о статусе региона, заявил на пресс-конференции в воскресенье сопредседатель правительства "Донецкой народной республики" Денис Пушилин.

"Нам теперь, коль уж мы взяли на себя ответственность, необходимо в кратчайшие сроки сформировать органы государственной власти и военной власти", - цитирует "Интерфакс".

По словам Пушилина, "находящиеся на нашей территории военные формирования после официального оглашения результатов референдума будут признаны незаконными и названы оккупантами". Впрочем, указал лидер ДНР, они таковыми являются "уже сейчас".

Он утверждает, что напряженная обстановка в регионе не мешает волеизъявлению жителей Донецкой области. Сделать они это смогли даже на участках, где работы саботировались: "Там люди делали избирательные урны своими руками. Это не мешает тому, чтобы народ сделал свой выбор и определил свою судьбу".

В воскресенье в Луганской и Донецкой областях проходят так называемые референдумы о статусе регионов. В ЦИКе ДНР рапортовали о "запредельной явке" и огромных очередях на участках - причиной чему не только активное волеизъявление, но и малое количество избирательных комиссий. Власти в Киеве такое волеизъявление назвали "юридически ничтожным фарсом" и пригрозили ответственностью.