В палату представителей конгресса США внесен проект резолюции с призывом к президенту Джорджу Бушу "немедленно потребовать отставки министра обороны Дональда Рамсфельда". Под законопроектом поставили подписи 26 конгрессменов-демократов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В тексте резолюции указывается, что "Дональд Рамсфельд является главным архитектором и исполнителем вторжения в Ирак и его оккупации"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр обороны "должен ответить за ход войны и за последующую оккупацию", отмечается в документе. В нем сообщается, что гибель 240 американских солдат уже во время оккупации Ирака "подчеркивает серьезное невыполнение Дональдом Рамсфельдом своих обязаннос
Архив NEWSru.com

В палату представителей Конгресса США внесен проект резолюции с призывом к президенту Джорджу Бушу "немедленно потребовать отставки министра обороны Дональда Рамсфельда". Под законопроектом поставили подписи 26 конгрессменов-демократов.

Как сообщил в понедельник один из авторов резолюции, конгрессмен-демократ Чарльз Рэнджел, внесенный в Конгресс документ является "официальным подтверждением" того, что, по мнению многих американских законодателей, отставка главы Пентагона "очень поможет внешней политике Америки".

В тексте резолюции указывается, что "Дональд Рамсфельд является главным архитектором и исполнителем вторжения в Ирак и его оккупации", сообщает РИА "Новости".

Министр обороны "должен ответить за ход войны и за последующую оккупацию", отмечается в документе. В нем сообщается, что гибель 240 американских солдат уже во время оккупации Ирака "подчеркивает серьезное невыполнение Дональдом Рамсфельдом своих обязанностей".

"Отвергнув совет своих старших военных офицеров и направив военнослужащих на войну в Ираке без адекватного планирования и достаточного снаряжения, Дональд Рамсфельд подверг военнослужащих неприемлемой степени опасности, в результате чего имеет место повышенное число потерь и ранений, и подорван успех всей миссии",- указывается в резолюции.

Как пишут конгрессмены, министр обороны "ввел американский народ в заблуждение своими оценками хода войны и оккупации".

Половина американцев считает, что войну в Ираке не стоило начинать

Ежедневные сообщения о гибели американских солдат в Ираке явно оказывают воздействие на общественное мнение в США. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные опроса, проведенного Центром публичной политики Анненберга при Университете штата Пенсильвания, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе опроса 49 процентов его участников заявили, что война в Ираке не стоила того, чтобы ее начинать, а 48% высказали противоположное мнение. В октябре, когда проводилось аналогичное исследование, соотношение противников и сторонников войны в Персидском заливе было соответственно 43 и 52 процента.

Увеличилось также число американцев, считающих, что президент Джордж Буш не справляется с ситуацией в Ираке. Сейчас в этом уверены 50% опрошенных против 46 процентов, считающих иначе. В прошлом месяце это соотношение было 48 против 49 процентов в пользу Буша.