Президент Абхазии намерен провести в стране повторные выборы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент непризнанной Республики Абхазия Владислав Ардзинба призвал соотечественников к сдержанности и ответственности за судьбу Родины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ардзинба считает, что "выборы президента Республики Абхазия 3 октября 2004 года не позволили выявить волю избирателей и определить победителя, в результате чего наша страна была ввергнута в небывалый политический кризис
Архив NEWSru.com

Президент непризнанной Республики Абхазия Владислав Ардзинба призвал соотечественников к сдержанности и ответственности за судьбу Родины.

"У нашего народа одна цель, и он имеет право спокойно выбрать президента, способного повести Абхазию вперед. Со своей стороны, органы государственной власти сделают все возможное для предотвращения угроз конституционному строю и для проведения повторных выборов", - говорится в обращении Ардзинбы, распространенном сегодня вечером.

По мнению президента, только повторные выборы, проведенные в полном соответствии с законом без давления на избирателей и органы власти, могут вывести общество из кризиса.

Ардзинба считает, что "выборы президента Республики Абхазия 3 октября 2004 года не позволили выявить волю избирателей и определить победителя, в результате чего наша страна была ввергнута в небывалый политический кризис, возникла реальная угроза открытого гражданского противостояния, угроза единству абхазского народа и его независимой государственности".

"Впервые за послевоенные годы у нас появился реальный шанс вывести взаимоотношения Абхазии с Россией на качественно новый уровень, способный закрепить все наши завоевания, дающий реальную возможность добиться международного признания нашей независимости, - отмечается в обращении Ардзинба. - Однако вместо того, чтобы воспользоваться этим шансом, мы предпринимаем шаги, дискредитирующие наше государство, подрывающие дружественные отношения с Россией и братскими народами Северного Кавказа и Юга России".

В этих условиях, по словам Ардзинбы, он, как действующий глава государства, был "вынужден подписать указ "О повторных выборах президента Республики Абхазия", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это решение вытекает из полномочий, возложенных на меня Конституцией Республики Абхазия, и является единственным законным путем преодоления кризиса и смены власти", - отмечает Владислав Ардзинба.