Белоруссия считает, что у США "есть большие проблемы с соблюдением прав человека", включая выполнение обязательств перед ОБСЕ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил глава белорусского МИД Сергей Мартынов, находящийся с рабочим визитом в Женеве
who.fpnp.org
 
 
 
В Минске понимают, что добиться принятия на Генассамблее ООН резолюции о нарушениях прав человека в США будет трудно
Архив NEWSru.com

Белоруссия считает, что у США "есть большие проблемы с соблюдением прав человека", включая выполнение обязательств перед ОБСЕ. Об этом заявил глава белорусского МИД Сергей Мартынов, находящийся с рабочим визитом в Женеве.

Поясняя мотивы, обусловившие внесение Минском резолюции о нарушении прав человека в Соединенных Штатах в Генеральной Ассамблее ООН, министр сказал: "Мы хотим, во-первых, показать, что ни у кого нет монополии на критику, и, во-вторых, мы хотим продемонстрировать на реальных фактах, что даже у страны, которая всегда презентует себя как лидера в области прав человека, есть большие проблемы с соблюдением прав человека, включая обязательства по ОБСЕ".

В Белоруссии исходят из того, что "ни одно государство, даже самое сильное, не должно быть изъято из международного мониторинга прав человека". Мартынов обратил внимание на препятствия, с которыми столкнулись наблюдатели на недавних президентских выборах в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Впервые миссия по наблюдению за выборами приехала в Соединенные Штаты. В две трети штатов вообще не пускают наблюдателей", - отметил он.

В Минске понимают, что добиться принятия на Генассамблее ООН резолюции о нарушениях прав человека в США будет трудно.

"Влияние и давление США на всех в мире таково, что, наверное, немного будет стран в мире, которые решатся открыто и честно проголосовать за резолюцию", - сказал министр. Сергей Мартынов подверг критике США и Европейский союз за "неправомерную политику двойных стандартов в отношении Белоруссии".