В Ираке скончался "второй человек" при режиме Саддама Хусейна
AP Photo
 
 
 
Сообщалось также, что он являлся "главным финансистом" действующих в Ираке боевиков
www.clicktogamble.com
 
 
 
Американцы заявили, что они опоздали лишь на полчаса - Иззат Ибрагим "успел скрыться в пустыне"
AP Photo

В Ираке скончался второй человек в бывшем руководстве страны при режиме Саддама Хусейна - Иззат Ибрагим ад-Дури. Об этом заявила запрещенная в Ираке партия Баас, которую ад-Дури возглавил после пленения Саддама.

Иззат Ибрагим был ближайшим помощником Хусейна, его заместителем в Совете революционного командования Ирака. США считали его главным организатором и координатором иракского сопротивления и обещали за помощь в его поимке 10 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости".

"Руководитель бойцов сопротивления Иззат Ибрагим Ад-Дури скончался 11 ноября в 2:20 ночи", - говорится в заявлении партии Баас. Ранее ходили слухи о том, что ад-Дури болен лейкемией.

Сообщалось также, что он являлся "главным финансистом" действующих в Ираке боевиков. Время от времени появлялась информация о том, что ад-Дури видели в различных областях Ирака и о попытках арестовать его, однако всякий раз он уходил от преследования.

О последнем подобном случае сообщалось в марте. Тогда иракские спецслужбы практически настигли ад-Дури в пустыне к северу от Тикрита - родного города Саддама Хусейна. Американцы заявили, что они опоздали лишь на полчаса - Иззат Ибрагим "успел скрыться в пустыне".

Неоднократно сообщалось и об аресте ад-Дури. Например, в сентябре прошлого телеканал Al-Jazeera со ссылкой на Минобороны Ирака заявил, что Ад-Дури арестован на севере страны в одной из больниц в окрестностях города Тикрит.

Партия Баас была правящей партией Ирака до свержения режима Саддама Хусейна в марте 2003 года. Совет революционного командования, председателем которого являлся Саддам Хусейн, являлся высшим руководящим органом страны.