Убитый депутат парламента Киргизии Баяман Эркинбаев
ferghana.ru

Брат убитого депутата парламента Киргизии Баямана Эркинбаева Асан совершил акт самосожжения в городе Джалал-Абад на юге страны. По словам очевидцев происшествия, в ходе бессрочного митинга родственников и избирателей убитого депутата Асан Эркинбаев "сначала он облил себя горючим, а потом поджег".

В настоящее время Асан Эркинбаев, 1965 года рождения, с тяжелыми ожогами находится в областной больнице, сообщает "Интерфакс". По информации местных СМИ, Асан Эркинбаев получил ожоги 2-3-й степени. В ГУВД областного центра подтвердили факт самосожжения, заявив, что "эти действия предпринял близкий родственник Баямана Эркинбаева".

Митинг сторонников Баямана Эркинбаева убитого депутата проводился в Джалал-Абаде с 8 ноября. Участники акции требовали объективного расследования событий, связанных с гибелью депутата.

Между тем в минувший четверг пресс-служба СНБ Киргизии сообщила, что "в ходе оперативно-следственных действий задержаны четверо подозреваемых в убийстве депутата парламента Эркинбаева". Пресс-служба отметила, что, "по предварительным данным следствия, произошедшее убийство не носило политического характера".

Депутат парламента Киргизии Баяман Эркинбаев был убит вечером 21 сентября этого года в центре Бишкека у дома, где проживал, тремя выстрелами из пистолета Макарова. Эркинбаев избирался депутатом парламента третий раз подряд. Он был одним из активных участников мартовских событий в Оше и Бишкеке, приведших к смене власти в республике.

Он являлся одним из крупных предпринимателей Киргизии, был владельцем крупных торговых и гостиничных комплексов на юге республики. Эркинбаев, в частности, контролировал торговлю на крупнейшем приграничном рынке в Карасуйской области республики. В апреле текущего года на него уже было совершено покушение, что парламентарий тогда связал как с политическими мотивами, так и попыткой передела собственности.

После убийства депутата премьер-министр Киргизии Феликс Кулов заявил, что знает имя убийцы. Выступая перед парламентом, Кулов сообщил, что за несколько дней до убийства встречался с Эркинбаевым, который был встревожен и говорил, что на него готовится покушение. По словам премьера, депутат назвал имя человека, который готовил покушение, и попросил Кулова "озвучить это имя" в случае совершения убийства. Глава правительства Киргизии пообещал депутатам, что назовет организатора убийства во время следствия.