Специалистам Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) не удалось в пятницу восстановить связь с космическим аппаратом Mars global surveyor, находящимся на орбите искусственного спутника Марса с 1997 года
NASA
 
 
 
Аппарат на протяжении двух дней на прошлой неделе не выходил на связь с лабораторией, после чего все же отправил сигнал без данных в минувшее воскресенье
NASA
 
 
 
За время своей работы оборудованный мощной фотокамерой "Марс глоубал сервейер" передал тысячи фотографий. Благодаря его работе были определены места посадки аппаратов для дальнейших исследований Марса
NASA

Специалистам Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) не удалось в пятницу восстановить связь с космическим аппаратом Mars global surveyor, находящимся на орбите искусственного спутника Марса с 1997 года. Об этом говорится в распространенном в Лос-Анджелесе заявлении NASA.

Аппарат на протяжении двух дней на прошлой неделе не выходил на связь с лабораторией, после чего все же отправил сигнал без данных в минувшее воскресенье. Однако с тех пор аппарат не отвечает на указание ориентировать на Землю свои передатчики и не подтверждает получение этого сообщения, указал руководитель проекта Том Торп.

Mars global surveyor был запущен 7 ноября 1996 года. Его задачей является создание подробной карты Марса, для чего он вел постоянное фотографирование поверхности красной планеты с орбиты.

Mars global surveyor - самый долгоживущий среди аппаратов, осуществляющих исследования Марса. За время своей работы оборудованный мощной фотокамерой "Марс глоубал сервейер" передал тысячи фотографий. Благодаря его работе были определены места посадки аппаратов для дальнейших исследований Марса.

Mars global surveyor - один из 4 искусственных спутников, находящихся в настоящий момент на орбите вокруг Марса, сообщает ИТАР-ТАСС.