Председатель Сербской радикальной партии (СРС) Воислав Шешель, содержащийся с 2003 года в тюрьме Гаагского трибунала, в пятницу вечером начал голодовку
Euronews
 
 
 
52-летний Воислав Шешель добровольно сдался Гаагскому трибуналу 24 февраля 2003 года
Euronews
 
 
 
За Шешелем сохраняется пост главы Сербской радикальной партии, стабильно занимающей в рейтинге популярности политических партий первое место. В нынешнем парламенте Сербии СРС имеет 82 мандата из 250
Euronews

Председатель Сербской радикальной партии (СРС) Воислав Шешель, содержащийся с 2003 года в тюрьме Гаагского трибунала, в пятницу вечером начал голодовку, сообщил в субботу на пресс-конференции в Белграде генеральный секретарь СРС Александар Вучич.

По его словам, Шешель намерен отказываться от пищи и приема лекарств, не пить ничего, кроме воды, и не пользоваться медицинской помощью до тех пор, пока не будут выполнены его требования, сообщает РИА "Новости".

Лидер сербских радикалов требует устранить ограничительные меры в отношении количества свиданий с женой, официально зарегистрировать при МТБЮ его юридических советников и обеспечить ему возможность знакомиться с документами не только в электронном виде, но и на бумаге на сербском языке.

Кроме того, Шешель настаивает на том, чтобы была окончательно отменена функция его "дежурного" адвоката, так как свою защиту, как доктор юридических наук, он осуществляет сам.

52-летний Воислав Шешель добровольно сдался Гаагскому трибуналу 24 февраля 2003 года.

Выдвинутые против него обвинения сводятся к ряду стандартных формулировок, применяемых в практике МТБЮ, а именно - причастность к организации преступлений против человечности и нарушение правил ведения войны.

За Шешелем сохраняется пост главы Сербской радикальной партии, стабильно занимающей в рейтинге популярности политических партий первое место. В нынешнем парламенте Сербии СРС имеет 82 мандата из 250.