Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе высказал беспокойство по поводу заявлений российской стороны об опасности провокаций в Абхазии и Цхинвальском регионе
НТВ

Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе высказал беспокойство по поводу заявлений российской стороны об опасности провокаций в Абхазии и Цхинвальском регионе, сообщает "Интерфакс". "Россия может устроить провокации в конфликтных регионах Абхазии и Цхинвальском регионе", - заявил Бакрадзе в воскресенье в интервью Общественному телевидению Грузии.

Он комментировал недавнее заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что Россия не вмешивается во внутренние дела Грузии, но сделает все для недопущения провокаций в Абхазии и Южной Осетии.

"Мы не вмешиваемся во внутренние дела Грузии и не диктуем грузинским политикам, что, как и когда им нужно делать. Это не наши методы", - заявил Лавров в пятницу на брифинге в Москве.

"Но что нас больше всего беспокоит, так это возможность провокаций в регионах - в Абхазии и Южной Осетии. И мы будем делать все, чтобы этого не допустить. Там много российских граждан, и мы будем делать все, чтобы выполнить свои обязательства", - отметил российский министр.

Со своей стороны Бакрадзе заявил, что "грузинская сторона не планирует никаких провокаций в конфликтных зонах, но такие заявления официальных российских представителей вызывают подозрения, что сама Российская Федерация намерена устроить там провокации".

Бакрадзе призвал международное сообщество "обратить внимание и отреагировать на такого типа провокационные заявления". "Я хочу обратиться к российским коллегам: любая провокация в Абхазии и Южной Осетии, а попытки их осуществить уже есть, принесет очень тяжелые результаты в первую очередь для самой России", - заявил Бакрадзе.