В крушении Boeing-737 в Казахстане виноват пилот
Вести

В катастрофе под Бишкеком пассажирского самолета Boeing -737-200, выполнявшего рейс в Тегеран, виноват пилот. Об этом во вторник заявил министр транспорта и коммуникаций Киргизии Нурлан Сулайманов. Авиакатастрофа произошла 24 августа и унесла 65 человеческих жизней.

Министр сообщил, что получил промежуточный отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК), "где расписаны все параметры полета данного самолета, а также весь обмен переговоров пилота с землей".

"В промежуточном отчете МАК говорится, что причиной авиакатастрофы 24 августа 2008 года является человеческий фактор, то есть виноват пилот самолета", - заявил Сулайманов. По его словам, расследование причин авиакатастрофы продолжается, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что командир экипажа 54-летний пилот первого класса Юрий Гончаров арестован по обвинению в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта и помещен в следственный изолятор Госкомитета национальной безопасности Киргизии. Если вина пилота будет доказана в суде, ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Самолет Boeing-737 частной киргизской авиакомпании Itek air потерпел крушение вечером 24 августа при попытке совершить аварийную посадку через 10-12 минут после взлета рядом с аэропортом "Манас" недалеко от Бишкека. Самолет совершал регулярный рейс Бишкек - Тегеран и был арендован для этой цели у местного перевозчика иранской авиакомпанией Asserman air.

На борту самолета находилось 90 человек, в том числе 83 пассажира, шесть членов экипажа и представитель иранской авиакомпании. Из них выжили 25, в том числе все члены экипажа.