Бывшего главу тайваньской администрации Чэнь Шуйбяня арестовали после допроса в прокуратуре
Reuters
 
 
 
Напомним, Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки гоминьдановских сил после поражения в гражданской войне с китайскими коммунистам
Архив NEWSru.com
 
 
 
В мае этого года на выборах новым руководителем Тайваня стал кандидат от оппозиционной партии Гоминьдан Ма Инцзю. Гоминьдан традиционно больше расположена к примирению с Пекином
Вести

Бывшего главу тайваньской администрации Чэнь Шуйбяня арестовали после допроса в прокуратуре. Об этом во вторник сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Xinhua.

Бывший тайваньский "президент" допрашивался по делу о крупных растратах из специального правительственного фонда несколько лет назад. После пятичасовой беседы со следователями Чэнь был закован в наручники и уведен в здание суда для получения официальной санкции на арест.

Как сообщает агентство AP, следствие по делу бывшего главы администрации продолжается уже шесть месяцев. Ранее прокуратура высказывала подозрения о возможной причастности Чэнь Шуйбяня к незаконной деятельности, однако не могла начать в его отношении следственные действия, так как до истечения полномочий главы администрации острова в мае этого года он обладал соответствующим "президентским" иммунитетом.

В связи с начатым в отношении него расследованием, Чэнь Шуйбянь в августе объявил о выходе из Демократической прогрессивной партии (ДПП), признав факт хранения на зарубежных банковских счетах своих родственников крупных денежных средств. По этому делу также проходят двое бывших советников Чэнь Шуйбяня. В числе подозреваемых проходит также супруга бывшего тайваньского лидера - У Шучжэнь, которая давно обвиняется прокуратурой в причастности к коррупции, но пропускает заседания суда по состоянию здоровья, будучи инвалидом. Также зять Шуйбяня - Чжао Цзяньмин - уже отбывает шестилетний тюремный срок за махинации с ценными бумагами.

Между тем, как сообщает AP, сам политик утверждает, что невиновен. Незадолго до ареста он сообщил журналистам, что полиция окружила его дом после того, как вокруг собрались его сторонники. Шуйбянь выразил предположение, что после допроса он может быть арестован. Также он сообщил, что арест может быть связан с попытками новоизбранного президента Тайваня Ма Инцзю задобрить Китай.

Напомним, Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки гоминьдановских сил после поражения в гражданской войне с китайскими коммунистами. Однако Пекин по-прежнему считает остров неотъемлемой частью территории единой страны и добивается воссоединения на основе принципа "одна страна - две системы".

Чэнь Шуйбянь возглавлял тайваньскую администрацию два срока - в течение восьми лет. Во время своего руководства он призывал Пекин изменить политику в отношении Тайваня и "не пытаться силой заставить жителей объединиться с Китаем".

Пекин прервал политические контакты с тайбэйской администрацией в 1999 году после заявления тогдашнего тайваньского "президента" Ли Дэнхуэя о том, что отношения между материком и островом являются "межгосударственными". С приходом к власти в 2000 году радикально настроенной Демократической прогрессивной партии во главе с Чэнь Шуйбянем конфронтация лишь усилилась.

Однако в мае этого года на выборах новым руководителем Тайваня стал кандидат от оппозиционной партии Гоминьдан Ма Инцзю. Гоминьдан традиционно больше расположена к примирению с Пекином.

В июне этого года после девятилетнего перерыва в переговорах Тайвань и материковый Китай возобновили политические консультации.