Министерство обороны Литвы намерено приобрести два натовских радара большой дальности для наблюдения за воздушным пространством вместо используемых сейчас советских
vimpel.ru

Министерство обороны Литвы намерено приобрести два натовских радара большой дальности для наблюдения за воздушным пространством вместо используемых сейчас советских, передает "Интерфакс"

Эти приобретения организуются при посредничестве Агентства НАТО по консультациям, управлению и контролю, которое в понедельник направило в страны блока приглашения принять участие в тендере на приобретение радаров, сообщает Минобороны Литвы.

Установить победителя конкурса и подписать с ним договор планируется в 2009 году, а оборудовать новые радары, создать инфраструктуру связи и подготовить персонал для работы с новой техникой - до конца 2015 года.

На приобретение новых радаров из средств Минобороны планируется выделить около 120 млн литов (45 млн долларов), причем сумма будет выплачиваться по частям с 2009 по 2015 год. Более точная цена будет известна после подписания договора с производителем, который победит на конкурсе.

Сейчас в Литве используются советские радары большой дальности. Как сообщает Минобороны, это три радара Р-37 и три радара P-18. Новые радары будут оборудованы на нынешних постах, хотя оборудование новой техники потребует реконструкции инфраструктуры постов.

По словам главкома ВВС Литвы Артураса Лейты, новые радары позволят литовской авиации и истребителям НАТО, участвующим в миссии "воздушной полиции" в странах Балтии, более оперативно реагировать на возможные угрозы.