Необходимости в продлении Киотского протокола в нынешнем формате нет, считают в делегации РФ на саммите G20
Вести

Источник в российской делегации на саммите G20 в Сеуле сообщил агентству "Интерфакс", что в новом международном климатическом соглашении на период после 2012 года обязательство стран "должны подразумевать справедливый и сопоставимый характер нагрузки на национальную экономику, учитывать индивидуальные особенности стран". А в существующем формате Россия не считает продление Киотского протокола решением проблемы изменения климата.

"На переговорах необходимо объединить усилия стран для совместной работы над соглашением, включающим, в первую очередь, ведущие экономики мира", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в Канкуне возможно принять пакет документов по четырем основным направлениям климатического переговорного процесса: "сокращению выбросов, адаптации, оказанию технологической и финансовой поддержки развивающимся странам, зафиксировав в них ключевые элементы Копенгагенского соглашения".

"Россия рассматривает возможность оказания добровольной финансовой помощи уязвимым странам, в первую очередь, своим соседям-партнерам по СНГ", - сказал источник.

Кроме того он подчеркнул, что РФ настаивает на адекватном учете потенциала лесов в решении проблемы изменения климата. В этой связи он напомнил про экстремально жаркое лето 2010 года в России, отметив, что ситуация показала насколько важно обеспечить качественное управление лесами.

"Россия считает, что меры, принятые в целях борьбы с изменением климата, включая односторонние меры, не должны служить средством произвольной или необоснованной дискриминации или скрытого ограничения международной торговли", - сказал собеседник агентства, добавив, что поэтому поддерживаются любые меры тарифного и нетарифного регулирования международной торговли в части продвижения на рынке экологически чистых технологий товаров и услуг.