В Турции захвачен паром, на борту два десятка человек
cnnturk.com
 
 
 
Паром был захвачен в 17:45 местного времени (19:45 по Москве). По сообщениям турецких телеканалов, паром, находящийся в Мраморном море, взяли в кольцо шесть катеров береговой охраны
cnnturk.com

Группа из пяти неизвестных в пятницу вечером захватила следовавший из Стамбула в пригород Измит паром, на борту которого находятся 22 человека (18 пассажиров, остальные - члены экипажа). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на турецкие СМИ. Согласно их данным, захватчики обезвредили команду судна. Требования пока неизвестны.

Мэр города, в который следовало судно, сообщил в эфире телеканала NTV, что по имеющимся у него данным, захватчики вооружены и угрожают взорвать бомбу, если не будет предоставлена возможность сделать заявление для прессы.

Паром был захвачен в 17:45 местного времени (19:45 по Москве). По сообщениям турецких телеканалов, паром, находящийся в Мраморном море, взяли в кольцо шесть катеров береговой охраны.

ИТАР-ТАСС впоследствии сообщило, что один из террористов вышел на связь по телефону. Он заявил, что на борту судна есть бомба, и он "готов ее взорвать". Сотрудники одного из местных телеканалов сумели связаться по телефону с капитаном парома. Тот подтвердил, что террористы пронесли на борт взрывчатку и вооружены. По его словам, захватчики являются членами экстремистской группировки "Силы народной обороны", считающейся одним из боевых подразделений Курдской рабочей партии (КРП).

Судно по-прежнему движется в водах Мраморного моря в сопровождении скоростных катеров береговой охраны и управления безопасности. На их борту находятся 20 спецназовцев. Власти пока не предпринимают попыток штурма, но занимаются оценкой ситуации и проработкой вероятной операции по захвату парома и нейтрализации боевиков.

Не исключается, что террористы могут направить судно к острову Имралы, где отбывает пожизненное заключение лидер КРП Абдуллах Оджалан. Однако пока маршрут следования парома точно не известен.