Возмутившие американских сенаторов генералы МВД РФ оказались не из "списка Магнитского"
НТВ
 
 
 
Госдепартамент США в ответ на запрос сенаторов Роджера Викера и Бенджамина Кардина (автора так называемого "списка Магнитского", запрещающего въезд в США ряду российских чиновников) отказался уточнять, были ли выданы генералам американские визы
НТВ
 
 
 
Организаторы конференции в Вашингтоне, на которую собирались приехать генералы, утверждают, что ни один из них никак не связан с "делом Магнитского"
RTV International

В скандале, разразившимся в США в связи с известием о визите двух российских генералов МВД, подозреваемых в причастности к "делу Магнитского", произошел неожиданный поворот. Госдепартамент США в ответ на запрос сенаторов Роджера Уикера и Бенджамина Кардина (автора так называемого "списка Магнитского", запрещающего въезд в США ряду российских чиновников) отказался уточнять, были ли выданы генералам американские визы. Между тем сами генералы - Татьяна Герасимова и Николай Шелепанов - в четверг пояснили, что визы им дали, но отправиться в США им помешают дела.

"К сожалению, у нас не получилось (поехать в США). Очень много работы здесь. Туда поедет делегация от Следственного комитета России, Генеральной прокуратуры и так далее. Поэтому в следующий раз... Раз в год мы туда ездим по обмену опытом. По вопросам суда присяжных, сделок с правосудием и так далее. Но в этом году не получилось, в следующем получится", – сказал один из генералов - Николай Шелепанов в интервью радиостанции "Голос Америки".

Напомним, сообщение о том, что два генерала МВД, которых связывают с делом Магнитского, намереваются посетить США в годовщину гибели юриста фонда Hermitage Capital, ранее опубликовала газета The Wall Street Journal.

В распоряжении издания оказалось письмо, которое в связи с готовящейся поездкой российских генералов американские сенаторы направили госсекретарю США Хиллари Клинтон. Они просили аннулировать визы генералов и запретить им въезд на территорию США, называя запланированный визит горькой иронией, учитывая, что он был намечен на 15 ноября, а 16 ноября - вторая годовщина смерти Магнитского.

Это была первая практическая попытка американцев применить визовые ограничения к гражданам РФ в связи с делом Магнитского. Герасимову обвиняют в причастности к делу Магнитского из-за того, что 6 июля 2011 года она заявила об отсутствии нарушений в действиях следователей по делу Магнитского. А Шелепанов в августе 2011 года подписал постановление о продлении расследования дела в отношении Магнитского, говорится в заявлении фонда Hermitage Capital, в котором работал Сергей Магнитский, уточняют "Ведомости".

Заместитель официального представителя госдепартамента США Mарк Тонер на ежедневном брифинге заявил, что его ведомство не обсуждает выдачу индивидуальных американских виз иностранным гражданам. При этом он отметил, что Госдеп может на законных основаниях отказать в выдаче визы любому лицу, уличенному в серьезных нарушениях прав человека. "Если кто-либо, связанный с преступной смертью Сергея Магнитского, подаст заявку на американскую визу, к нему будут применены соответствующие положения закона", - объяснил он.

Между тем организаторы конференции в Вашингтоне, на которую собирались приехать генералы, утверждают, что ни один из них никак не связан с "делом Магнитского". Они уверяют, что сверяли кандидатуры приглашенных россиян с так называемым "списком Магнитского", куда Госдеп включил лиц, которым запрещен въезд в США. "Мы не имеем никаких указаний, что эти должностные лица были каким-либо образом связаны с делом Магнитского", - заявил пригласивший российских генералов в США глава Коалиции за права на интеллектуальную собственность Том Томсон, передает РИА "Новости".

Сергей Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Правозащитники ранее заявляли, что в смерти Магнитского виноваты врачи, силовики и чиновники. По их мнению, несмотря на отставки в Федеральной службе исполнения наказаний, настоящего расследования смерти Магнитского не было, а всю вину хотят возложить на двух тюремных врачей, в отношении которых расследовалось уголовное дело по статьям УК РФ о причинении смерти по неосторожности и халатности.

С августа 2011 года распоряжением президента Барака Обамы в США введен запрет на въезд и нахождение на территории страны лиц, причастных к нарушению прав человека, напомнили в фонде.

В июле Госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих отношение к смерти юриста Сергея Магнитского, в "черный список" на получение виз. В него включены сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

Россия в качестве ответной меры утвердила свой список граждан США, несущих, по ее мнению, ответственность за неправомерные действия против российских граждан. По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова в российский "черный список" включены 11 граждан США.