Североафриканская ячейка "Аль-Каиды" заявила, что ей удалось раздобыть оружие, которое прежде принадлежало силам убитого полковника Муаммара Каддафи
Reuters
 
 
 
ООН призвала Ливию уничтожить оружейное наследие режима Каддафи. В первую очередь предлагалось уничтожить зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) и запасы химического оружия
photoanimal.ru
 
 
 
До начала гражданской войны в Ливии в арсеналах армии Каддафи насчитывалось до 20 тыс. единиц ПЗРК типа "Стрела" и "Игла"
Архив NEWSru.com

Североафриканская ячейка "Аль-Каиды" заявила, что ей удалось раздобыть оружие, которое прежде принадлежало силам убитого полковника Муаммара Каддафи, сообщает BBC со ссылкой на одного из лидеров "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" (AQMI).

"Что касается оружия, то конечно мы извлекли некоторую пользу из ситуации в Ливии, но нас сейчас там нет. Я призываю своих братьев не возвращать оружие новым ливийским властям", - заявил журналистам представитель AQMI Мохтар Белмохтар.

Вместе с тем, никаких данных о количестве или видах этого оружия на данный момент нет.

Ранее некоторые аналитики выражали опасения, что часть оружия Каддафи может оказаться в руках южноафриканской ячейки "Аль-Каиды", а ООН призвала Ливию уничтожить оружейное наследие режима Каддафи. В первую очередь предлагалось уничтожить зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) и запасы химического оружия.

Как отмечалось в заявлении членов Совбеза ООН, данные виды вооружения представляют серьезную опасность. Попав в руки террористических организаций, они могут быть использованы для проведения масштабных терактов.

До начала гражданской войны в Ливии в арсеналах армии Каддафи насчитывалось до 20 тыс. единиц ПЗРК типа "Стрела" и "Игла". По расчетам экспертов, закупленные в конце 1980-х годов комплексы практически полностью выработали свой ресурс, а из-за ненадлежащих условий хранения до 80% от их числа может быть технически неисправна. Однако оставшаяся часть, а это около 4 тыс., может быть вполне боеспособной. Их ракеты представляют незначительную угрозу для боевых самолетов нового поколения, но с легкостью поражают гражданские лайнеры и вертолеты - они и могут стать основной целью террористов.

Помимо ПЗРК, в наследство от старого режима новым властям досталось около 12 т иприта или "горчичного газа", но, по мнению военных экспертов, они представляют незначительную опасность, так как самостоятельно разложились из-за длительного хранения.

США обещали предоставить Триполи 40 млн долларов на ликвидацию имеющихся в стране запасов вооружений.

Напомним, 1 ноября НАТО объявило о прекращении военной операции в Ливии. Кроме того, Переходный национальный совет избрал своего нового руководителя.