Власти Таджикистана, подвергшись нажиму со стороны России из-за поссорившего две страны дела летчиков, по-видимому, решили пойти на уступки и урегулировать конфликт с Москвой
Первый канал
 
 
 
Накануне вечером Эмомали Рахмон принял посла РФ в Таджикистане Юрия Попова. После этой встречи дипломат покинул Таджикистан, вылетев в пятницу утром в Москву для консультаций
Первый канал
 
 
 
Копия запроса направленная МИД РФ в Таджикистан
МИД
 
 
 
Копия запроса направленная МИД РФ в Таджикистан
МИД
 
 
 
В Федерации мигрантов России возмущены кампанией против таджикских гастарбайтеров, которая, по данным СМИ, началась после вынесения приговора Владимиру Садовничему и Алексею Руденко
Первый канал

Власти Таджикистана, подвергшись мощному нажиму со стороны России из-за поссорившего две страны дела летчиков, по-видимому, решили пойти на уступки и урегулировать конфликт с Москвой. Как заявил в пятницу "Интерфаксу" советник-посланник посольства России Владимир Ваниев, официальный Душанбе не склонен усугублять сложившуюся ситуацию и готов уладить ее в "скорейшем порядке". Одновременно стало известно, что в дело готов вмешаться таджикский президент.

Ваниев выразил надежду, что суд вышестоящей инстанции, куда адвокат осужденных на 8,5 лет пилотов российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd - россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - подаст в ближайшее время кассационную жалобу на приговор, "вынесет другое решение".

В минувший вторник Садовничий и Руденко были признаны виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов. Они были приговорены к тюремному сроку и конфискации обоих транспортных самолетов Ан-72. Сами пилоты утверждают, что, совершая полет из Афганистана, вынуждены были посадить свои воздушные судна на территории Таджикистана.

Дипломаты оправдались, опубликовав копии служебных документов

Из заявлений Владимира Ваниева складывается полное впечатление дипломатической победы Москвы, однако стоит отметить, что озвученные ранее подробности дела летчиков выставили МИД и посольство РФ в Душанбе не в самом лучшем свете.

Как утверждалось, российские дипломаты долгое время вовсе не интересовались судьбой Садовничего и Руденко, несмотря на то, что их оповестили об аресте. Официальная Москва вмешалась в происходящее лишь после того, как шум в связи с судом над авиаторами подняли журналисты, упрекали дипломатов.

В свое оправдание на Смоленской площади заявили, что задержки с реакцией связаны с особенностями дипломатической работы, и на самом деле представители внешнеполитической миссии тихо работали все это время по своим каналам, пытаясь уладить дело. Чтобы доказать несправедливость обвинений в бездействии, звучавших из Душанбе, в пятницу МИД РФ опубликовал на своем сайте датированные 17 мая 2011 года запросы российской стороны к таджикским властям по прояснению обстоятельств ареста Владимира Садовничего (фотокопии).

Владимир Садовничий и Алексей Руденко были задержаны 12 марта 2011 года, однако огласку их дело получило лишь в середине октября, когда начался судебный процесс. В марте пилоты, возвращавшиеся из столицы Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан, были вынуждены сесть в аэропорту Курган-Тюбе на юге республики, хотя в посадке им было отказано. Пилоты утверждают, что разрешение на посадку они перед полетом получили в устной форме, а при подлете в таджикский аэропорт не могли вернуться в Кабул из-за опасений, что не хватит топлива.

Что касается авиационного двигателя, обнаруженного на борту одного из самолетов, в контрабандном провозе которого пилотов обвинило следствие, то он, по словам летчиков, являлся запасным и не предназначался для продажи или реализации в Таджикистане.

После приземления экипажи самолетов были задержаны, их держали под домашним арестом в одной из гостиниц вплоть до 12 мая, когда члены команды были отпущены на свободу, а командирам - Руденко и Садовничему - предъявили обвинения.

Приговор вызвал резкую реакцию в России. В МИД РФ его назвали "политически ангажированным" и намекнули на применение всего арсенала средств, кроме военных, для урегулирования ситуации. В ответ в Таджикистане заявили, что "необдуманными высказываниями" Москва старается скрыть огрехи в работе МИД и посольства РФ в Душанбе.

Эмомали Рахмон пообещал вмешаться в дело

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил готовность "искать совместно с Россией пути урегулирования проблемы вокруг пилотов российской авиакомпании". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правительстве Таджикистана, глава государства заявил, принимая накануне вечером в своей резиденции посла РФ Юрия Попова.

По данным чиновников, Рахмон заявил, что судебный процесс по делу Владимира Садовничего и Алексея Руденко "вызвал у него серьезную озабоченность". В то же время президент подчеркнул, что "Таджикистан - правовое государство", где действует "верховенство закона". По мнению Эмомали Рахмона, Таджикистану надо искать вместе с Россией "пути урегулирования этой проблемы при соблюдении норм международного права".

О своей уверенности, что президент Таджикистана окажет содействие в пересмотре приговора, в пятницу "Интерфаксу" заявил адвокат пилотов Гулом Бобоев. По его сведениям, глава государства до встречи с российским послом не знал всех деталей этого дела, так как получал от своего окружения "искаженную информацию".

Как сказал Бобоев агентству по телефону из Курган-Тюбе, он "на 100% уверен", что, получив достоверную информацию, Рахмон окажет всестороннее содействие, и приговор будет пересмотрен.

Адвокат также сообщил, что защита подготовила и передала в суд кассационную жалобу на приговор, состоящую из 50 страниц. По словам Бобоева, сегодня утром он виделся со своими подзащитными. "Здоровье у пилотов удовлетворительное, они полны решимости продолжать борьбу за справедливость", - отметил адвокат.

Посол РФ в Таджикистане вылетел в Москву для консультаций

Посол РФ в Таджикистане Юрий Попов после встречи с Эмомали Рахмоном покинул страну, вылетев в пятницу утром в Москву для консультаций.

В МИД РФ отметили, что уже в понедельник дипломат вернется к исполнению своих обязанностей в дипломатической миссии в Душанбе, передает "Интерфакс".

Как сообщил в пятницу журналистам источник в МИД РФ, Юрий Попов вернулся в Москву только для того, чтобы провести краткие консультации с учетом сложившейся ситуации.

Федерация мигрантов РФ шокирована "антитаджикской кампанией"

В Федерации мигрантов России возмущены кампанией против таджикских гастарбайтеров, которая, по данным СМИ, началась после вынесения приговора Владимиру Садовничему и Алексею Руденко. "Я считаю это грубейшим нарушением международных норм в сфере прав человека", - сказал "Интерфаксу" в пятницу президент ФМР Маджундер Мухаммад Амин.

"Мы поддерживаем меры по защите летчика, но при чем тут мигранты? Зачем их унижать и не выдавать легальные разрешения на работу?" - сказал глава ФМР.

В пятницу Федеральная миграционная служба объявила о грядущей высылке из России около 100 таджикских мигрантов-нелегалов. Как пояснил директор службы Константин Ромодановский, граждан Таджикистана выдворяют из-за нарушения ими миграционного законодательства. По его словам, накануне в Москве по этой же причине были задержаны еще 134 гражданина Таджикистана, которые, возможно, также будут высланы из страны.

Хотя в ФМС не признают связь между облавами на таджиков и последними событиями, неофициальные дипломатические источники подтверждают, что кампания является частью ответных мер Москвы в связи с приговором пилотам.

Как стало известно, отлавливать таджикских нелегалов по договоренности с МВД добровольно помогают националисты. Они считают, что властям не стоит ограничиваться высылкой таджиков. "Проблема гораздо глубже, и на первом месте стоит наркотрафик. Если Российская Федерация наконец введет визовый режим с Таджикистаном, то это самым серьезным образом ударит по таджикской наркомафии", - заявил "Интерфаксу" в пятницу глава наблюдательного совета националистического движения "Русские" Александр Белов. По его данным, среди задержанных за перевозку героина в Россию 90% - граждане Таджикистана.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин, напротив, раскритиковал высылку таджиков в качестве ответа на приговор летчикам. Он сравнил меру с запретом на импорт "Боржоми" из Грузии. "Это какие-то неадекватные меры, они наносят серьезный удар по престижу России, как запрет на ввоз "Боржоми. Одновременно это является проявлением слабости, когда подобные меры применяются к такой стране, как Таджикистан, которая сама по себе очень сильно зависит от России", - уверен оппозиционер.

Как отмечают СМИ, высылка таджиков началась сразу после встречи президента Дмитрия Медведева с главой ФМС Константином Ромодановским, который сообщил главе государства, что именно таджикские мигранты, по статистике, совершают в России наибольшее число правонарушений среди приезжих.

В подтверждение этих слов в пятницу правоохранительные органы оперативно отчитались о задержании пятерых граждан Таджикистана, обвиняемых в избиении арматурой и ограблении проживающего в Москве о сирийца. Одновременно в Санкт-Петербурге полиция задержала таджика, подозреваемого в нанесении вместе с подельниками побоев гражданина Камеруна. Целью нападения таджиков, как и в столице, было ограбление, уверены в полиции.

Накануне вечером также появилась информация о том, что у трудовых мигрантов из Таджикистана начались проблемы с получением разрешения на работу в РФ, однако в ФМС эти сведения опровергли.

Президент ФМР Маджундер Мухаммад Амин отметил, что если эта информация все же подтвердится, "несколько десятков тысяч человек будут нелегально болтаться по России". По мнению главы ФМР, "это невыгодно ни обществу, ни государству", а выдворять нелегалов будут за деньги налогоплательщиков.

"Простые люди не против российских властей, они, наоборот, "за". Все мигранты за то, чтобы российский летчик вернулся домой. Обычные мигранты не занимаются никакой политикой", - подчеркнул глава федерации. По данным Амина, в настоящее время в России находятся от 1 млн 300 до 1 млн 700 таджикских гастарбайтеров.