Афганцы по спутнику свидетельствуют на суде против американского сержанта, расстрелявшего 16 человек
Global Look Press
 
 
 
Допрос свидетелей-афганцев ведется посредством спутниковой связи. В субботу показания давали трое афганских детей, родственники которых погибли от рук сержанта
Global Look Press

В США на судебном процессе по делу бывшего сержанта Роберта Бейлса, обвиняемого в убийстве 16 афганских мирных жителей, показания дают свидетели стрельбы в двух селениях в провинции Кандагар.

Допрос свидетелей-афганцев ведется посредством спутниковой связи. В субботу показания давали трое афганских детей, родственники которых погибли от рук сержанта. Они рассказали о том, как Бейлс врывался в их дома и стрелял по людям.

Как отмечает радио "Свобода", вопреки версии афганской стороны о том, что убийца действовал не один, пока все свидетели показали, что сержант действовал в одиночку. Сам он ранее заявлял, что об учиненной им бойне ничего не помнит.

Трагедия произошла в марте этого года. Американский военнослужащий Роберт Бэйлс устроил бойню в ночь на 11 марта. В двух афганских селениях он расстрелял 16 человек, в том числе девятерых детей и трех женщин.