В рамках Стратегии государственной антинаркотической политики ФСКН России во взаимодействии с правоохранительными органами других стран российское ведомство произвело две успешные зарубежные операции, сообщил на пресс-конференции глава службы Виктор Ивано
ФСКН РФ

В рамках Стратегии государственной антинаркотической политики ФСКН России во взаимодействии с правоохранительными органами других стран российское ведомство произвело две успешные зарубежные операции, результатом которых может стать резкое сокращение импорта тяжелых наркотиков в РФ, сообщил на пресс-конференции в РИА "Новости" глава службы Виктор Иванов.

"28 октября 2013 года сотрудникам национальной полиции Республики Никарагуа при поддержке органов разведки национальной полиции Сальвадора, Интерпола, Агентства по борьбе с наркотиками США и ФСКН России удалось определить передвижения из Коста-Рики в Сальвадор находившегося в международном розыске крупнейшего наркотрафикера из мексиканского наркокартеля "Синалоа" Клаудио Рейнальдо Кореа Мендоса по кличке Гуачинанго. 28 октября в международном аэропорту "Комальпа" города Сан-Сальвадор Мендос был задержан и 29 октября депортирован в Никарагуа", - сказал Иванов на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам Виктора Иванова, Клаудио Рейнальдо Кореа ответственен за перевозку более чем 30 тонн кокаина на общую сумму более 200 миллионов долларов. Это крупный успех для службы, подчеркивает директор ФСКН.

Также Иванов сообщает, что в те же дни на севере Афганистана проведена операция по ликвидации производства опийного мака. В провинции Бадахшан (кишлак Хокали уезда Дараем) Антинаркотическая полиция МВД Афганистана совместно с ФСКН России при технической поддержке Агентства по борьбе с наркотиками США уничтожила две нарколаборатории, изъяли более 4,7 тонн опиатов (или 4 тонны опиатов в героиновом эквиваленте), а также 1,2 тонны селекционных семян опийного мака. По оценкам специалистов, этого количества достаточно для засева территории площадью около 300 гектаров. Собранного урожая (с учетом урожайности опийного мака в Афганистане в 2013 года) хватило бы для изготовления около 7,9 тонн опия или 1,1 тонны высококонцентрированного героина. Стоимость такой партии героина в оптовых ценах "черного" рынка на территории Российской Федерации составила бы около 1,5 миллиарда рублей или 50 миллионов долларов США.

Помимо этого сообщается, что с сентября 2010 года ФСКН помогла ликвидировать 24 нарколаборатории, уничтожить 28 тонн опиатов и задержать более 20 членов бандформирований.

Ранее ФСКН уже работал с иностранными союзниками. В 2010м году Спецслужбы России и США впервые в истории провели в Афганистане совместную операцию по уничтожению четырех нарколабораторий. В результате были уничтожены три лаборатории по производству героина и одна - морфина, причем уничтоженных 932 кг героина хватило бы на 200 миллионов доз.