В Йемене сотрудник министерства по правам человека предотвратил замужество девятилетней девочки
Global Look Press

В Йемене сотрудник Министерства по правам человека предотвратил замужество девятилетней девочки. Это стало первым подобного рода вмешательством в процесс детского бракосочетания в стране, сообщает BBC.

Правозащитник узнал о приготовлениях к свадьбе Хибы из южного города Таиз и связался с сотрудниками правоохранительных органов, чтобы они повлияли на решение ее родителей. Оказалось, что девочка воспитывается только отцом, который и решил выдать ее замуж в столь юном возрасте. После того как местные стражи порядка поговорили с мужчиной, он согласился отказаться от своей задумки и оставить дочь в семье.

Заместитель министра по правам человека Фуад аль-Гаффари со своей стороны отметил заслуги коллеги в процессе переговоров, а также работу местной полиции. По его словам, в настоящий момент он испытывает гордость за их действия. Впрочем, как отметил аль-Гаффари, судьба юной Хибы до сих пор остается в руках ее отца. По крайней мере пока в стране не будет принят закон, запрещающий браки до 18 лет.

Между тем вопрос о замужестве йеменских девочек и молодых девушек вызывает все большую обеспокоенность не только у местной, но и у мировой общественности, в особенности на фоне недавних событий. Так, в сентябре восьмилетняя девочка по имени Раван, выданная замуж за 40-летнего мужчину, скончалась от травм, полученных в брачную ночь.

Причем, как утверждается на сайте организации по защите прав женщин "Равенство сейчас" (Equality Now), это не первый случай подобного обращения с детьми в традиционных йеменских семьях. Дело в том, что многие бедные семьи стараются выдать своих дочерей замуж за состоятельных взрослых мужчин еще в юном возрасте и чаще всего в обмен на деньги или другие блага. В итоге, по данным правозащитников из Human Rights Watch, более половины всех молодых девушек в Йемене выходят замуж до 18 лет. Около 14% девочек вступают в брак до 15 лет.

Ранее йеменский министр по правам человека Хуриа Машхур обратилась к законодателям с предложением установить 18-летний возраст в качестве минимального для бракосочетания. По ее мнению, эта инициатива имеет шанс получить одобрение в Министерстве юстиции в ближайшее время. Тем не менее стоит подчеркнуть, что в стране еще сильны настроения традиционных религиозных общин, чьи лидеры собираются блокировать законопроект и отстаивать право на существование вековых устоев.

Тем временем советник по правам женщин на Ближнем Востоке и в Северной Африке из организации "Равенство сейчас" Суад Абу-Дайе заявила, что "полностью поддерживает усилия правительства по претворению в жизнь планов об одобрении законопроекта, запрещающего детские браки". По ее словам, он поможет "защитить девочек от разрушительного психологического и физического насилия в их отношении", передает The Daily Mail.