Сирийская армия рапортовала о крупнейшем успехе при поддержке России
Global Look Press

Сирийские правительственные войска прорвали длившуюся почти три года блокаду военного аэродрома Кувейрис на севере провинции Алеппо. Reuters называет это крупнейшим успехом армии Асада с момента начала российских бомбардировок, которые призваны поддержать наступление.

Боевики "Исламского государства" на протяжении долгого времени пытались взять под свой контроль аэродром. Защитой территории занимались более тысячи солдат сирийской армии и курсантов военных училищ.

О возвращении базы ВВС Кувейрис сообщило государственное ТВ Сирии. Репортер вышел в прямой эфир с базы, эмоционально выступив на фоне распевавших победные песни солдат: "Мы, герои Кувейриса, отмечаем эту победу с нашими братьями... Мы посвящаем эту победу президенту Башару Асаду и обещаем, что продолжим битву до освобождения всей Сирии. Мы не склонимся перед Даеш (арабское название "Исламского государства", запрещенной на территории РФ террористической группировки)". В эфире показали грузовики с десятками солдат, заезжающие на территорию базы.

Источник Reuters в военных кругах утверждает, что во время операции были освобождены сотни находившихся в плену у террористов сирийских солдат. Телевидение показало, как освобожденные по телефонам звонят родным.

Государственное ТВ также сообщило о том, что Асад поздравил главу авиабазы генерала Монтера Замана, отметив стойкость и бесстрашие его солдат, а также военных, возглавлявших штурм.

Источник РИА "Новости" сообщал, что блокаду удалось прорвать после освобождения поселения Шейх-Ахмад, находящегося в двух километрах от Кувейриса. Ранее ТАСС сообщало, что Шейх-Ахмад сирийские войска освободили в прошлую субботу при поддержке российской авиации. По данным "Сирийского совета по надзору за правами человека", в штурме авиабазы также участвовали иранские и ливанские части.

Reuters отмечает, что этот успех контрастирует с обычными донесениями о боях на севере Сирии, где повстанцам и террористам удалось взять под контроль значительные территории, отвоеванные у правительственной армии. В России руководителем военных операций ИГ в этом районе называли уроженца Грузии Тархана Батирашвили, который грозился отомстить России за агрессию 2008 года. Госдеп США назначил награду за его голову и готов выплатить до 5 млн долларов.

Военная кампания РФ в Сирии началась 30 сентября. 3 ноября представитель российского Генштаба Андрей Картаполов, подводя промежуточные итоги, сообщил, что с момента начала кампании был нанесен 1631 авиаудар и уничтожено 2084 объекта ИГ и другой запрещенной в России организации - "Фронт ан-Нусра", местного отделения "Аль-Каиды". По его словам, российские военные самолеты разрушили 287 центров управления террористов, 155 складов боеприпасов и топлива, 52 тренировочных лагеря боевиков, 40 заводов по производству ракет и мин. Провинция Алеппо регулярно фигурирует в отчетах Минобороны об уничтоженных целях террористов.