Причиной пожара, произошедшего в ночь на 31 октября в ночном клубе Colectiv, стал фейерверк во время выступления рок-группы Axial Lead
Global Look Press

Число жертв пожара в ночном клубе Бухареста выросло до 50. Во вторник вечером в клинике британского города Ливерпуль умер пострадавший, у которого было обожжено 60% тела, сообщает Mediafax. Позже стало известно, что утром в среду в клинике британского города Челмсфорд скончался еще один пострадавший, у которого было обожжено 90% тела.

Ранее несколько стран, среди которых Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Австрия, Бельгия, Германия и Израиль, откликнулись на призыв властей Румынии и согласились разместить раненых в своих клиниках. В эти страны были доставлены около 35 пострадавших, однако уже шестеро из них скончались. Некоторые не выдержали транспортировки.

Сразу после пожара сообщалось о 27 погибших, еще 200 пострадавших были госпитализированы, однако с тех пор список жертв постоянно растет. В Министерстве здравоохранения сообщили, что из 76 пострадавших, которые сейчас находятся в клиниках Бухареста, 24 - в критическом состоянии, передает ТАСС. У остальных тяжелые ожоги, но их состояние оценивается как стабильное.

Причиной пожара, произошедшего в ночь на 31 октября в ночном клубе Colectiv, стал фейерверк во время выступления рок-группы Goodbye to Gravity. От него загорелся потолок. Около пятисот зрителей бросились к единственному выходу, возникла давка.

После трагедии в Румынии начались массовые протесты, которые привели к отставке правительства Виктора Понты. Из-за пожара тысячи людей вышли на улицы Бухареста и других городов страны с требованиями досрочных выборов и борьбы с коррупцией.