Правительство Испании отправило в Конституционный суд иск с просьбой признать незаконным резолюцию парламента Каталонии, провозгласившую независимость этой автономной области
Reuters

Правительство Испании отправило в Конституционный суд иск с просьбой признать незаконным резолюцию парламента Каталонии, провозгласившую независимость этой автономной области. В иске говорится о необходимости "немедленно приостановить" эту резолюцию, заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой на пресс-конференции по итогам экстренного совещания.

Составители 26-страничной апелляции призывают суд отменить действие документа и лично уведомить об этом политических лидеров Каталонии, включая президента автономии Артура Маса, сообщает The Local. Рахой заявил, что принятие резолюции было "актом неповиновения".

"Когда мы игнорируем закон, мы отказываемся от демократии", - сказал он, добавив, что любой лидер, который перестает уважать закон, "теряет свою легитимность".

В резолюции, принятой каталонским парламентом в понедельник, 9 ноября, говорится, что Каталония должна стать независимой от Испании через 18 месяцев. Текст призывает региональное собрание в течение месяца разработать отдельную систему социального и финансового обеспечения.

Теперь, если Конституционный суд примет жалобу правительства, то исполнение резолюции должно быть приостановлено, пока суд не примет решение по этому вопросу. Между тем создатели резолюции утверждают, что Каталония теперь уже не подчиняется решениям испанских учреждений, в том числе и судебным.

На прошлой неделе правительство Испании уже обращалось в Конституционный суд, требуя запретить голосование о независимости. Однако судьи КС постановили, что запрещать обсуждение, заранее объявив его незаконным, нельзя.

Глава МИДа страны Хосе Мануэль Гарсия Маргальо ранее заявлял, что провозглашение независимости в одностороннем порядке "запрещено конституцией Испании и конституцией любого другого государства". Если Каталония решит выйти из состава королевства, "это не будет иметь никакой юридической силы, не будет признано ни ЕС, ни ООН", считают в ведомстве.

Накануне главный прокурор Национального суда Испании Хавьер Сарагоса постановил, что Национальная полиция, Гражданская гвардия и полиция Каталонии могут предпринимать соответствующие действия в случае, если "будут совершены преступления против формы государственного правления".

В сентябре 2014 года каталонский парламент одобрил проведение референдума об отделении от Испании. Тем не менее конституционный суд Испании приостановил проведение референдума о независимости Каталонии, посчитав его незаконным. После этого каталонское правительство решило провести символическое голосование. В нем участвовали около 2 млн каталонцев, большинство - жители Барселоны. Около 80% поддержали идею независимости.

Каталония - исторический регион и автономное сообщество в Испании на северо-востоке Пиренейского полуострова между Средиземноморским побережьем и Пиренеями. Каталонцы известны своими антииспанскими настроениями. Идея независимости или, по крайней мере, широкой автономии имеет в регионе исторические корни и подпитывается воспоминаниями о диктатуре Франко, проводившего политику жесткого унитаризма.