В Житомирской области Украины при невыясненных обстоятельствах убит адвокат Святослав Пархоменко, защищавший Александра Лося - подозреваемого в убийстве бывшего депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова
Pixabay.com
 
 
 
В марте 2017 года экс-депутат Госдумы Денис Вороненков, объявленный в России в федеральный розыск, был застрелен в центре Киева
Госдума РФ

В Житомирской области Украины при невыясненных обстоятельствах убит адвокат Святослав Пархоменко, защищавший Александра Лося - подозреваемого в убийстве бывшего депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова.

В воскресенье, 10 ноября, в лесном массиве на границе Коростышевского и Радомышльского районов Житомирской области во время охоты возник конфликт между егерями и охотниками. "Предварительно установлено, что между сторонами возник конфликт, в ходе которого было применено огнестрельное оружие", - сообщили в областной полиции. Якобы местный егерь обнаружил в лесу браконьеров, после чего началась перестрелка.

Смертельное огнестрельное ранение получил 41-летний Святослав Пархоменко. Еще одного мужчину, 52-летнего жителя Киевской области, госпитализировали с тяжелым огнестрельным ранением, сообщает УНИАН. Уголовное дело заведено по ст.15 УК Украины ("Покушение на преступление"), ст.115 ("Умышленное убийство") и ст.263 ("Незаконное обращение с оружием").

По словам адвоката Владислава Добоша, изложенная полицией версия гибели Пархоменко является по меньшей мере "странной". Он отмечает, что охота - удобная ситуация для убийства Пархоменко. "Будто какой-то конфликт на охоте. Но, довольно странная ситуация, зная Святослава. И обычно охота - довольно удобная ситуация", - написал адвокат в своем Facebook.

Напомним, за две недели до смерти Пархоменко в перестрелке в Харькове погиб и свидетель по делу об убийстве депутата Вороненкова - Владимир Борох. Он был также застрелен в перестрелке, которая произошла 25 октября в Харькове на улице Клочковской. Нападавшие подъехали на автомобиле к парковке магазина, застрелили двух мужчин из автоматического оружия, а затем скрылись. В полиции области назвали произошедшее "бандитской разборкой".

Однако адвокат Святослав Пархоменко тогда отмечал, что убитый Борох знал подробности организации убийства Вороненкова и должен был свидетельствовать в суде.

В марте 2017 года экс-депутат Госдумы Денис Вороненков, объявленный в России в федеральный розыск, был застрелен в центре Киева. В октябре 2017 года Генпрокурор Украины объявил, что фактическим заказчиком убийства стал бывший гражданский муж супруги Вороненкова Марии Максаковой - Владимир Тюрин. Ему заочно предъявили обвинение и объявили в розыск. Однако в октябре Печерский районный суд Киева снял обвинение с Тюрина.

В качестве обвиняемых по делу проходят также Ярослав Тарасенко и Александр Лось, которым инкриминируют умышленное убийство и соучастие в преступлении, также прокуратура предъявила обвинение в организации и совершении убийства Вороненкова гражданам Украины Юрию Василенко и Ярославу Левенцу, которые находятся в розыске.