Президент Пакистана провел самые крупные в истории перестановки в военном руководстве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во всех провинциях, кроме Синда, назначены новые командиры корпусов
НТВ
 
 
 
Сменен проталибски настроенный шеф Объединенной военной разведки, назначено новое руководство Генштаба
НТВ

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф провел самые крупные за всю историю страны перестановки в военном руководстве, сообщает РИА "Новости".

Во всех провинциях, кроме Синда, назначены новые командиры корпусов, сменен проталибски настроенный шеф Объединенной военной разведки, назначено новое руководство Генштаба.

Первез Мушарраф заявил в среду на заседании кабинета министров, что перестановки носят плановый характер и были задуманы еще три месяца назад. Они, по его словам, якобы никак не связаны с военными операциями США в Афганистане.

Президент также заявил, что пользуется полной поддержкой армии и ее высшего руководства по всем вопросам внутренней и внешней политики, проводимой его правительством.

По мнению местных аналитиков, благодаря проведенным Мушаррафом перестановкам сменился имидж руководства Вооруженных сил, часть которого считалась близкой к фундаменталистам, но более умеренной и либеральной.

Перестановки в высшем военном руководстве свидетельствуют о том, что президент Мушарраф по-прежнему твердо держит в своих руках бразды правления Пакистаном.

Накануне в ряде западных электронных СМИ появилась информация о якобы совершенном с стране государственном перевороте. Представители МИД Пакистана заявили корреспонденту РИА "Новости", что им "ничего об этом неизвестно" и их удивляют поступающие запросы.