Смертная казнь - такой приговор вынес сегодня Токийский окружной суд бывшему высокопоставленному члену "Аум Синрике"
Архив NTVRU.com
 
 
 
42-летний Сэйити Эндо числился "министром здравоохранения и социального обеспечения" в "Аум Синрике"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Министр" признал, что изготовил нервно-паралитический газ зарин, который был распылен членами апокалиптической секты в токийском метро в марте 1995 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд счел, что Эндо причастен также к другой газовой атаке - в июне 1994 года в городе Мацумото
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокаты строили защиту, в частности, на том, что Эндо подвергся "промыванию мозгов" со стороны Асахары
Архив NTVRU.com
 
 
 
Члены секты все еще обожествляют своего предводителя Сиоко Асахару, который находится сейчас под судом
Архив NTVRU.com

Смертная казнь - такой приговор вынес сегодня Токийский окружной суд бывшему высокопоставленному члену "Аум Синрике", который был непосредственным изготовителем нервно-паралитического газа зарин, примененного боевиками этой экстремистской секты в ходе двух газовых атак.

42-летний Сэйити Эндо числился "министром здравоохранения и социального обеспечения" в "Аум Синрике", которая около трех лет назад изменила название на "Алеф" по первой букве древнееврейского алфавита. Он был признан виновным по пяти пунктам обвинения, включая убийства и попытки убийств. В ходе следствия "министр" признал, что изготовил нервно-паралитический газ зарин, который был распылен членами апокалиптической секты в поездах токийского метро в марте 1995 года, в результате чего 12 человек умерли, а несколько тысяч получили отравления.

Суд счел, что Эндо причастен также к другой газовой атаке - в июне 1994 года в городе Мацумото (префектура Нагано), которая привела к гибели семи человек и отравлению 144 других.

Сам Эндо уверял, что действовал по приказу верховного гуру "Аум Синрике" Сиоко Асахары, который все еще находится под судом. Он заявил также, что не имел намерения никого убивать и не ведал, что изготовленный им зарин предполагается использовать для газовых атак.

Адвокаты строили защиту, в частности, на том, что Эндо подвергся "промыванию мозгов" со стороны Асахары и, таким образом, не отдавал себе полного отчета в том, что творит, передает ИТАР-ТАСС.

Секта "Аум Синрике" по-прежнему опасна

Как сообщалось ранее, японские власти намерены еще на три года продлить режим гласного надзора за сектой "Аум Синрике".

С января 2000 года японские правоохранительные органы провели обыски и изъятия документов на 85 объектах секты, именующей сейчас себя "Алеф". Управление пришло к выводу, что эта организация по-прежнему представляет опасность, склонна к экстремизму, а ее члены все еще обожествляют своего предводителя Сиоко Асахару, который находится сейчас под судом по обвинению в организации убийств, похищений и других преступлениях.

По данным следствия, он предрекал скорый конец света и призывал своих сподвижников готовиться к "последней войне" с использованием, в частности, отравляющих веществ.

Отступников секты убивали

Всего последователи Асахары, как подтвердил суд, убили около 30 человек, включая ряд приверженцев "Аум Синрике", которые были заподозрены в отступничестве.

Практически все прежнее руководство секты сейчас находится за решеткой, некоторые уже приговорены к смертной казни. В то же время сама организация в Японии не запрещена. Однако по закону она обязана предоставлять властям списки своих членов и полные финансовые отчеты.

В России "Аум Синрике" запрещена

Российское отделение "Аум Синрике" было запрещено решением суда после теракта в токийском метро. Однако в стране, по данным правоохранительных органов, продолжают действовать сторонники Асахары. В конце января, например, во Владивостоке завершился процесс над пятью российскими последователями секты, которые планировали устроить ряд террористических актов в Японии, чтобы вынудить Токио отпустить на свободу лидеров "Аум Синрике".