Если Турция вступит в ЕС, решить кипрскую проблему будет легче
Архив NEWSru.com

Кипрскую проблему легче будет решить с вступлением Турции в ЕС. Об этом президент Финляндии Тарья Халонен и президент Кипра Тасос Пападопулос заявили в понедельник на пресс-конференции в Хельсинки, где глава Кипра находится с официальным визитом.

"Влияние ЕС является положительным, когда необходимо достичь взаимопонимания. Примерами могут служить отношения Англии и Ирландии или Италии и Словении", - отметила Тарья Халонен. В свою очередь Тасос Пападопулос подчеркнул, что Кипр не намерен препятствовать переговорам Турции о вступлении в ЕС, сообщает РИА "Новости".

"Турция должна удовлетворять всем условиям членства, связанным с соблюдением прав человека и принципов ЕС. Ей не нужно предлагать никаких особых условий, а лишь те, которым должны удовлетворять другие страны-члены", - добавил Пападопулос. Во вторник президент Кипра проведет переговоры с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном, после чего направится в Эстонию.

Напомним, что с 1974 года Кипр оказался расколот на две части - меньшую северную с турецким населением, поддерживаемую Турцией, и большую южную, где проживают в основном греки. Греческая часть Кипра недавно стала членом ЕС, статус турецкой части остается неопределенным. Проблема объединения является первостепенной для острова.