Российские дипломаты проверяют показания свидетелей о том, что в результате взрыва в египетской гостинице Hilton у границы с Израилем погибла вторая гражданка России
AP Photo
 
 
 
Накануне был опознан труп Анны Ахматовой, 1946 года рождения из города Альметьевска в Татарстане
НТВ
 
 
 
На данный момент известно об обнаружении в ходе работ по разбору завалов Hilton 20 неопознанных трупов. Позже итальянские СМИ сообщили, что опознаны сестры-итальянки, погибшие в Табе
AP Photo
 
 
 
"Идентифицировать трупы очень сложно, работа по их опознанию продолжается, взяты пробы ДНК", - сообщил в этой связи Сергей Степанов
AP Photo
 
 
 
Как сказал источник в МВД Египта, специальные группы службы гражданской обороны (аналог МЧС) "осмотрели все уголки гостиницы и не нашли новых тел". Источник отметил, что идет очистка территории и ее обеззараживание
AP Photo

Российские дипломаты проверяют показания свидетелей о том, что в результате взрыва в египетской гостинице Hilton у границы с Израилем погибла вторая гражданка России. Об этом в понедельник сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Египте Сергей Степанов.

Накануне был опознан труп Анны Ахмедовой, 1946 года рождения из города Альметьевска в Татарстане. На данный момент известно об обнаружении в ходе работ по разбору завалов Hilton 20 неопознанных трупов. Позже итальянские СМИ сообщили, что опознаны сестры-итальянки, погибшие в Табе.

"Идентифицировать трупы очень сложно, работа по их опознанию продолжается, взяты пробы ДНК", - сообщил в этой связи Сергей Степанов.

До сих пор нет сведений о судьбе 9 отдыхавших там россиян, и не исключено, что они погибли в результате терактов.

"Посольство РФ в Каире и, в частности, сотрудники его консульского отдела в воскресенье продолжают активные усилия по выяснению судьбы девяти россиян, которые до сих пор числятся пропавшими без вести в результате взрыва в отеле в Табе", - сказал представитель посольства.

Он не смог подтвердить распространенные египетскими СМИ сообщения об обнаружении трупов еще четырех погибших россиян.

Трое пострадавших россиян продолжают лечение в госпиталях Египта, еще двое - в больницах Израиля, отметил дипломат. В воскресенье утром в Россию из Египта прибыли 150 российских туристов, отдыхавших в Табе. Еще 28 граждан РФ, проживавших в Hilton на момент взрыва, решили продолжить отдых в Египте.

Как сказал источник в МВД Египта, специальные группы службы гражданской обороны (аналог МЧС) "осмотрели все уголки гостиницы и не нашли новых тел". Источник отметил, что идет очистка территории и ее обеззараживание. Израильские спасатели, принимавшие участие в расчистке, вернулись домой, отметил он.

Ущерб от теракта составил 50 млн долларов

В результате взрыва гостинице Hilton нанесен материальный ущерб в размере $50 миллионов. Как сообщает в воскресенье газета Asharq Al-Awsat, такова оценка генеральной прокуратуры Египта, расследующей обстоятельства теракта 7 октября.

При взрыве были полностью разрушены три этажа западного крыла гостиницы. Номера до 10 этажа включительно разрушены частично. При разборке руин пришлось демонтировать фасад гостиницы из-за опасений его обрушения. Пострадала антенна сервера мобильной связи, установленная на крыше здания, поэтому сотовая связь в Табе работает неустойчиво. При взрывах и пожарах погибли пять из примерно 350 сотрудников гостиницы.

Дирекция гостиницы обратилась к иностранным посольствам, граждане которых проживали в Hilton, с просьбой помочь в правильной транскрипции имен и фамилий, а также в идентификации погибших.

Террористы приплыли на моторных лодках

Египетские спецслужбы сообщают новые подробности теракта. По их данным, в совершении терактов участвовали от 8 до 10 человек. Они прибыли в Египет на моторных лодках из Иордании или Саудовской Аравии, сообщает MIGnews.com.

Спецслужбы Египта допрашивают бедуина, который мог продать террористам взрывчатку.

Спецслужбы не исключают, что в организации теракта принимал участие один из лидеров "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири. Полиция и спецслужбы допросили уже более 60 человек. 20 из них были задержаны для дополнительного расследования.

Израильские спецслужбы также участвуют в расследовании терактов, о чем свидетельствует визит главы Общей службы безопасности (ШАБАК) Ави Дихтера в Табу.