Иран разъяснил МАГАТЭ свою позицию по разработкам газовых центрифуг
Reuters

Иран дал разъяснения Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) относительно собственных разработок по созданию газовых центрифуг. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Джавад Ваиди по итогам переговоров, которые провела в Тегеране делегация МАГАТЭ.

"В течение трех дней мы провели сложные и профессиональные переговоры с МАГАТЭ относительно центрифуг Р-1 и Р-2, сказал иранский чиновник. Эти консультации проходили в рамках соглашения Ирана с Агентством /по поэтапному снятию вопросов к иранской ядерной программе. Ваиди добавил, что на следующей неделе диалог Ирана с МАГАТЭ будет продолжен на уровне экспертов, во всяком случае, существует такая договоренность. Никаких других данных Джавад Ваиди не привел.

Согласно мнению экспертов, иранские атомщики используют устаревшие центрифуги Р-1, созданные еще в 70-х годах. При эксплуатации этих устройств на слишком большой скорости существует риск их выхода из строя.

В то же время, известно, что Тегеран занимается разработкой усовершенствованных моделей - Р-2, которые более надежны. Они позволяют обогатить уран не только до 5% содержания изотопов урана-235, но и до 90%. Этот уровень обогащения открывает путь к военной ядерной программе и атомной бомбе.