Шансов на отмену президентского указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады в связи с отсутствием коалиции практически не существует, заявил министр юстиции Украины Николай Онищук
24.ua
 
 
 
"Глава государства констатирует невозможность парламента создать коалицию. И каким бы ни было решение КС, оно не восполнит этот пробел. Оно не изменит позиции фракций, продемонстрировавших неготовность объединяться и создать коалицию"
president.gov.ua
 
 
 
Онищук полагает, что годичный запрет на роспуск не распространяется на Верховную Раду VI созыва
НТВ

Шансов на отмену президентского указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады в связи с отсутствием коалиции практически не существует, заявил министр юстиции Украины Николай Онищук в интервью еженедельнику "Зеркалу недели".

"Лично я считаю, что шансов отменить президентский указ о досрочном прекращении полномочий парламента - нет", - констатировал он. Онищук напомнил, что юрисдикция административных судов на подобные акты не распространяется, а Конституционный суд, по его мнению, скорее откажет в конституционном производстве по этому вопросу.

"Глава государства констатирует невозможность парламента создать коалицию. И каким бы ни было решение КС, оно не восполнит этот пробел. Оно не изменит позиции фракций, продемонстрировавших неготовность объединяться и создать коалицию", - подчеркнул министр юстиции.

Кроме того, добавил он, президентский указ опирается на одно из предыдущих решений КС. "В указе присутствует прямая ссылка на недавнее решение Конституционного суда от 17 сентября, в котором содержится императивное утверждение - уменьшение численности коалиции ведет к ее развалу", - напомнил министр юстиции.

Онищук также выразил уверенность в том, что если представление насчет президентского указа все же поступит, Конституционный суд оперативно рассмотрит его на начальной стадии избирательного процесса. Кроме того, Онищук полагает, что годичный запрет на роспуск не распространяется на Верховную Раду VI созыва.

По словам министра, соответствующее конституционное предписание действует лишь относительно парламента, полномочия которого были досрочно прекращены президентом в соответствии с частью второй 90 статьи Конституции, предусматривающей роспуск парламента вследствие невозможности в положенный срок создать коалицию, сформировать правительство или начать пленарные заседания.

"А в соответствующем президентском указе в 2007 году речь шла о досрочных выборах "в связи с неполномочностью Верховной Рады". Это произошло, напомню, после того как более 150 депутатов сдали мандаты. Президент не прекращал полномочий парламента, парламент сам лишил себя полномочий", - отметил министр юстиции.

Вместе с тем, он полагает, что Верховная Рада, чьи полномочия досрочно прекращены президентским указом, еще сможет принять отдельные законы, которые будут обладать "публичной легитимностью".

В частности, по его мнению, это касается внесения изменений в избирательное законодательство и государственный бюджет, чего требует президент.

"На мой взгляд, если необходимые решения парламента будут подписаны президентом и после вступления в силу указа, они будут обладать необходимой публичной легитимностью. Даже если возникнут сомнения по поводу их правовой легитимности", - заявил министр юстиции.

Вместе с тем, Онищук считает, что президент действительно подразумевал утрату действующим созывом парламента права на законотворчество, подписывая указ о досрочном прекращении полномочий парламента.

"Насколько я понимаю, глава государства считает, что следствием издания указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады является утрата парламентом права осуществлять законотворческую деятельность", - подтвердил министр.

По его мнению, депутаты могут попытаться отстоять свое право на законодательную деятельность и оспорить позицию президента. "Могу предположить, что Верховная Рада с такой позицией не согласится. Возникнет компетенционный спор, который будет невозможно разрешить без Конституционного суда", - предположил Онищук.