Известное издание "Украинская правда" подает иск против президента Украины Виктора Януковича. Журналисты пытаются и не могут выяснить, акционером какого общества является президент
president.gov.ua

Известное издание "Украинская правда" подает иск против президента Украины Виктора Януковича. Журналисты пытаются и не могут выяснить, акционером какого общества является президент.

Иск подан в Высший административный суд, который принял его к рассмотрению. В иске содержится требование обязать президента Украины предоставить полное название эмитента акций, которыми он владеет. Постановлением от 5 октября открыто производство по делу, которое будет рассматриваться коллегией судей в составе пяти человек. Интересы "Украинской правды" в деле будет представлять Институт массовой информации.

Предыстория иска такова. 4 июня 2010 "Украинская правда" подала информационный запрос в администрацию президента Украины с просьбой предоставить информацию, акционером какого хозяйственного общества выступает президент Янукович.

Письмом от 20 июля 2010 первый заместитель главы администрации президента Елена Лукаш отказала в предоставлении этой информации, поскольку запрос "Украинской правды" якобы "выходит за пределы предоставленных прав на получение открытой информации".

2 августа 2010 "Украинская правда" отправила повторный запрос теперь уже непосредственно к президенту Януковичу. Письмом от 8 сентября 2010 руководитель пресс-службы администрации президента Денис Иванеско повторно отказал в предоставлении такой информации.

Дело в том, что в своей декларации о доходах Янукович указал: он имеет взносы в уставные капиталы предприятий, учреждений и организаций номинальной стоимостью 6,5 тысяч гривен.

"Украинская правда" исходит из того, что сведения о ценных бумагах, которыми обладает президент Янукович, являются открытыми и должны быть предоставлены по информационному запросу, что следует из содержания законов "О борьбе с коррупцией", "Об информации" и "О государственной службе ".

"Считаем, что в данном случае интерес общественности знать эту информацию преобладает над интересом Януковича В.Ф. как физического лица на защиту такой информации от распространения", - говорится в исковом заявлении "Украинской правды".

Практика Европейского суда по правам человека также указывает на открытость частной жизни высших должностных лиц. В решении по делу "Принцесса Ганноверская против Германии" от 24 июля 2004 Европейский суд ссылается на резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 26 июня 1998 о праве на неприкосновенность частной жизни.

В резолюции в частности говорится следующее: "Публичные лица должны признать то обстоятельство, что особое положение, которое они, отчасти по собственному выбору, занимают в обществе, автоматически ведет к усилению давления общественности относительно их личной жизни".

"Определенные факты из частной жизни публичных, в частности политических деятелей, обычно могут составлять общественный интерес и, соответственно, читатели, которые также являются и избирателями, имеют право их знать", - говорится также в резолюции ПАСЕ.

Согласно Кодекса административного судопроизводства, Высший админсуд является судом первой инстанции по обжалованию актов или бездеятельности президента Украины.